Выбитые зубы

«Стоматология / Детский стоматолог»

Вопрос №220104 :: (26.01.2010 16:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Ирина
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Добрый день!Дочке 4 года,вчера она выбила 3 зуба передних верхних, 1 зуб удалили, 2 шатаются.Удар был очень сильный, скатывалась с горы на снегокате.СЕйчас синяя десна над зубами вверху.Скорее всего 2 шатающихся зубика тоже удалят.....Можно их как-то спасти?Если нет, то как быть с пыстым местом в десне?Как это может повлиять на коренные зубы?
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Ирина.
Надо за шатающимися зубками наблюдать, возможно они укрепятся. Сейчас кормите ее мягкой пищей(пюре).
Но если спасти зубки не удастся-ничего страшного-можно малышке будет изготовить замещающий протезик с искуственными зубками.
Дети обычно такой протезик(пластинку) носят очень хорошо, эстетика будет восстановлена и функция.
А в 6-7 лет вырастут постоянные зубки. От травмы которая произошла на постоянных зубках могут быть пятнышки, это зависит от того на какой стадии минерализации находится зуб во время травмы, а возможно зубки будут без изменений.
Время создания: 26 Января 2010 16:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Ирина25 26.01.2010 16:24
Спасибо вам большое!Дочка приктически ничего не ест, жалуется на боль, целый день на Нурофене сидим.....Завтра снимок будем делать.Если даст Бог у нас спасутся зубки и только, будет только один удаленный, так же надо бужет пластину носить?
   
Можно. Пластинка не даст зубам сдвинуться и занять место удаленного зуба.
   
Ирина25 29.01.2010 13:37
Добрый день!Были мы у врача, удалили ещё один зуб, получается у нас 2-х передних верхних реззов нет....Снимок не делали, спросила про пластинку, а врач сказал, что не надо сейчас, а если будут коренные кривые, то понадобится.Как нам быть сейчас?Я прочитала, что вообще делают протезирование молочных зубов или же настоять на пластинке?
   
Здравствуйте Ирина.
Есть пластинки для исправления прикуса, а есть пластинки которые выполняют функцию протеза(замещающая пластинка)=ее делают с искуственными зубиками. И она восстановит девочке эстетику, глотание, правильное положение языка.
Вам надо обратиться к врачу ортодонту.Но так как в поликлиниках загруженность большая, они могут отказать в изготовлении пластинки.Тогда у Вас есть возможность обратиться в любую частную клинику к ортодонту. Если Вы не найдете вариантов-приходите ко мне - я Вам сделаю.
У Вас всегда есть вариант ничего не делать и ходить так как есть, просто тогда зубки боковые будут немного сдвигаться в сторону удаленных и места постоянным зубам будет мало.(то есть ничего не делая сейчас у Вас Высокий риск необходимости ортодонтичекого вмешательства в дальнейшем)