выбор лекарств

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №796650 :: (11.07.2014 14:54) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 57 лет.
Россия Москва
У меня диагностировали тревожные атаки. Один врач рекомендует пропазин и пиразидол. Второй-грандаксин, паксил и телериджен. Что предпочесть? Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Для начала нужно определиться с лечащим врачом. Это очень важный шаг. Психотерапевт должен вызывать расположение и доверие, иначе совместная психотерапевтическая работа будет менее эффективной.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 11 Июля 2014 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Третий порекомендует еще один вариант. Вы их коллекционируете, что ли? Тревожное расстройство и паническое расстройство лечится прежде всего психотерапией. Лекарства играют лишь вспомогательную роль, поэтому набор препаратов в этом случае может быть самым разным и в любом случае не очень эффективным. Если судить по симптомам - тревога лечится, соответственно, противотревожными средствами. К ним относится из всего перечисленного грандаксин. Остальное рекомендовано, видимо, потому что тревога - вовсе не единственный симптом Вашего заболевания. Найдите доктора, которому будете полностью доверять и выполняйте его назначения и рекомендации без оглядки на чужие советы. Тогда (при условии параллельно проводимой психотерапевтической работы) от лечения будет толк.
Время создания: 11 Июля 2014 19:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тревожные атаки - это симптом, а не заболевание.Лечить симиптоматику можно до бесконечности.Лечить нужно причины, а о них Вы ничего не написали.
Лечение должно назначаться и подбираться индивидуально на основании обследования при точном установлении не только полной симптоматики, но и наличия истинных причин возникновения и проявления симптомов, а так же с учетом индивидуальных параметров строения нервной системы и условий привычной жизни человека.
От этого зависит и выбор препаратов, и необходимая психотерапия, и диета, и режим дня.
Время создания: 11 Июля 2014 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее суть проблемы, чтобы можно было понять, о чем идёт речь и дать соответствующие рекомендации.
Время создания: 11 Июля 2014 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Предпочтите такого врача (не просто психиатра - а психотерапевта-психиатра), который не станет Вас пичкать психотропными препаратами, а включит Вас в индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу, которую он не только разработает для Вас, но и проведет.
Время создания: 11 Июля 2014 23:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Сергей. Панические атаки лечатся комплексно: психотерапией и как вспомогательное средство грамотно подобранные медикаменты. Обратитесь к опытному врачу психотерапевту.
Время создания: 12 Июля 2014 23:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите Диагноз, для этого Обследуйтесь у психотерапевта  
Время создания: 24 Июня 2015 01:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала