Выбор метода

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №1040396 :: (25.02.2019 21:38) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Иосиф
Муж., 24 лет.
Ставрополь
Здравствуйте! Я уже на протяжении длительного времени страдаю состоянием, которое забирает у меня много сил. Я испытываю напряжение от обычных повседневных действий. Я замечаю, что слишком много их обдумываю, правильно ли положил вешь, как не задеть остальные вещи, какую интонацию сейчас правильно в разговоре взять. И в эти моменты я чувствую как тело сжимается, особенно в груди. Как будто мозг тратит больше чем надо энергии на обычные повседневные операции. Это напоминает мне перфекционизм. Невролог и психиатр не видит патологии, кроме ВСД. А когда я пытаюсь расслабиться на обычных действиях, то наступает мучительное чувство, что я теряю контроль. Учащается рассеянность. В разговоре часто бывают моменты когда длительные паузы пред тем как продолжить нить рассказа или могу долго вспоминать простые слова. Я работал с психологом, практикующим когнитивно-поведенческую терапию, но результата я не вижу. Скажите куда мне обратиться? К какому специалисту? На какие возможные причины обратить внимание?
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Вам необходимо "подобрать", именно подобрать, для себя специалиста из сферы психотерапии, Иосиф! Подробности можем обсудить в диалоге, - см. мои контакты. Будьте здоровы!
Время создания: 26 Февраля 2019 03:54 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иосиф!
Поскольку вы описываете психогенные жалобы, вашим лечащим врачом должен быть врач-психотерапевт. К этому специалисту вам и нужно обратиться в рамках очной консультации.
Время создания: 26 Февраля 2019 06:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство
.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 26 Февраля 2019 07:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, диагноза ВСД не существует, под этим псевдодиагнозом скрывается невротическое расстройство с соматовегетативными проявлениями  в виде описанных Вами жалоб. Лечением неврозов занимаются не психиатры, а врачи-психотерапевты, а методом лечения является психотерапия. Иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Это лечится при правильном подходе. Начните работу с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 26 Февраля 2019 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление  тревожного   невротического  расстройства  или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. 
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 01 Марта 2019 21:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала