Выделения из груди

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №991108 :: (22.10.2017 03:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 17 лет.
Алжир
Добрый день! Сегодня обнаружила, что из соска при надавливании вытекает прозрачно-белая жидкость. Беременность исключена. Не рожала. В этот день пошли месячные. Грудь не болит, соски зудят, но так всегда было при менструации. До этого принимала Домперидон в довольно больших количествах, из-за болезни желудка. Прочитала, что по этой причине мог повыситься пролактин. Если да, то пройдет ли оно после приема препарата, через какое время и есть ли серьезные причины для паники?
(также я болею гиперинсулинизмом, что тоже по идее может вызвать частичное повышение данного гормона, но раньше подобных проблем никогда не было).
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ольга, данный препарат (домперидон)  может повышать уровень гормона пролактина, поэтому есть выделения из груди (при условии, что вы проверялись у маммолога и у вас нет проблем с молочными железами, например, мастопатии). Обычно пролактин приходит в норму после отмены препарата. Причин для паники нет, но посетить маммолога и проверить пролактин с макропролактином в крови я бы все же рекомендовала. Болеть гиперинсулинизмом нельзя, это просто лабораторный феномен - у любого полного человека может быть повышен инсулин. 
Время создания: 22 Октября 2017 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала