Выделения из пупка. Грибковая дермотологическая проблема

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №10345 :: (17.10.2007 00:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 29 лет.
Россия Сергиев Посад
Здравствуйте!
Уже свыше двух лет меня периодически мучает воспалительный процесс в области пупка - мутные, кристализующиеся выделения, сопровождающиеся кислым зловонным запахом. Позже подобный запах появился из опрелости под грудью. Спасалась мазью Теймурова до тех пор, пока не обнаружила схожие симптомы у 3-х месячного сына. На консультации дерматолог сказал, что это воспаление пупочного кольца, грибковая инфекция(?!). Однако лечение (энтеросгель, фенистил капли, фуросемид, тридерм мазь) результатов не дало, скорее обратно - добавились и то, что малозаметные папиломки на теле стали катострафически расти, превращаясь в эдакие крупные бородавки на ножке, причем так же зловонно пахнущие!
Подскажите, что же происходит в организме? Может существует какая-либо серия анализов или просто достаточно сменить врача? Заранее спасибо, Дарья.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии омфалита (воспаления области пупочного кольца). Причиной его развития является инфекция (бактериальная или грибковая). Для выяснения причины необходим осмотр хирурга с обязательным бак. посевом. Только после этого возможно установить точный диагноз и выбрать оптимальную тактику лечения.
Время создания: 26 Февраля 2009 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Мнение зала