Видинье предметов как через лёгкое матовое стекло, но чётко.

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №921235 :: (03.06.2016 17:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 50 лет.
Россия станица Новоалексеевская, Курганинский район, Краснодарский край.
Лёгкая притуманненость зрения от яркого света.
Здравствуйте! Пользуюсь смартфонами с 2009г. Экран маленький, 2, 8 дюйма. Сначала мелкий шрифт читал без проблем. Потом приходилось экран смартфона отодвигать чтобы читать мелкий шрифт. С 2012г. обзавёлся ПК. Стал много времени проводить в интернете. Монитор большой 22 дюйма (частота правда всего 60Гц, выше не поддерживает). Сначала ничего не замечал в смысле зрения. Но потом после длительной работы на ПК стал наблюдать ночью нечёткий контур светящегося фонаря, нижняя часть фонаря как бы дублировалась ниже светящимся фантомом (А если смотреть на Лунный диск, то он видится как бы отбрасывая лучи, напоминающие формой зубцы дисковой пилы с наклоном по часовой стрелке). А теперь и на самом мониторе ПК вижу как бы «замыленное» изображение. Но если прищюриваюсь или смотрю «из под-лобья», то «замыленность»изображения пропадает, а резкость восстанавливается до нормы. Дневной, яркий свет вызывает как бы «замыленность» или лёгкую притуманненость, но если прищуриться, то «замыленность» исчезает, а видимое становиться как бы прозрачнее, то есть как раньше (нормальным), ощущение лёгкого тумана на видимом исчезает. В сумерки и ночью, если не смотреть на яркие объекты, то выше описанные «эффекты» не наблюдаю. Можно сказать ночью вижу хорошо. Хорошо различаю цвета. Собственно, как бы лёгкая дымка на резкие очертания самих предметов не влияет, видятся они они сами по себе чётко и резко, но как через лёгкое матовое стекло. «Замыленность», не постоянная, может увеличиваться, а потом уменьшаться. Если смотреть на улицу через окно притемнённого помещения то «замыленность» меньше. Заметил, что в пасмурные дни, тоже меньше. Такое впечатление, что сама яркость света вызывает «замыленность», как бы слепит глаза. Вспомнил, в 2013г. глаза даже немного начинали болеть после просмотра большого экрана телевизора. Но потом болевые ощущения прошли. Мне сейчас 50 лет, проживаю в сельской местности. Хотел бы предварительно узнать, у меня проблемы с так называемым «спазмом аккодамации» или уже более серьёзные, какие рекомендации помогут? Не работать с компьютером не получается - вся «связь», справочная информация, поиск работы и т. д. через него. С уважением к Вам! Владимир.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов  диагноза несколько. Надо в ближайшее время  оценить состояние внутриглазного давления, сред глаза , глазного дна.
Время создания: 06 Июня 2016 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Владимир! Диагноз «спазм аккомодации» для указанного возраста не характерен. Описанные Вами жалобы, скорее всего, связаны с возрастной дальнозоркостью (пресбиопией). Однако для уточнения клинической картины и назначения возможной тактики лечения рекомендуем Вам обратиться на очный осмотр в специализированную офтальмологическую клинику на комплексную диагностику зрительной системы. 
Время создания: 09 Июня 2016 14:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала