Выпадение волос, особенно при мытье головы

«Дерматология и венерология / Трихология»

Вопрос №1071963 :: (05.06.2020 12:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Регина
Жен., 42 лет.
Россия Владимир
Добрый день. Уже длительное время, не менее 4-х месяцев, выпадают волосы, особенно при мытье, когда между пальцами пропускаю. При расчасывании бывает от слабого выпадения до более сильного, причём выпадает от целого волоса с белым длиненьким кончиком на конце до обломков. Волосы пачкаются быстро, мою каждый день, если мою реже, выпадают ещё сильнее. В течение дня, если волосы просто потянуть несильно, тоже выпадет несколько волос с белым кончиком. Очень много волос на полу по всей квартире. Видимой перхоти нет, но при почасывании кожи головы под ногтями остается белый «жирок». Волосы тонкие, если отрастут больше положенного (не доставая плеч) концы становятся пустыми, как пушок.
О себе: 42 года, по гинекологии все нормально, месячные регулярные; киста щитовидной железы при норме ТТГ и Т4; анализы крови и мочи -все норма, гемоглобин 130 примерно (сейчас не найду результат), дефицит вит. D (16 ед), нахожусь в тревожном расстройстве много лет, «плохая» шея: грыжа, протрузии, скованность мышц.
Вопрос: какие-то специальные анализы нужно сдавать или достаточно этих сведений, чтобы выяснить причину выпадения волос? И можно ли назначить лечение в рамках этой консультации, учитывая, что имеется язвенная болезнь ДПК, т.е. не все витамины и препараты мне подходят?
Кстати, подозреваю и наследственность - мама от роскошных длинных волос пришла к практически полному облысению, но при сопутствующих заболеваниях: аденома ЩЖ, ХПН (гемодиализ 10 лет), но волосы выпадать у нее обильно начали ещё задолго до этих заболеваний.
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Добрый день, Регина! Скорее всего в вашем случае, выпадение волос связано с заболеваниями и состоянием стресса. Лечить все заболевания должны, конечно же, профильные специалисты. Могу порекомендовать лишь средства народной медицины: чай с листьями малины, смородины, мяты и мелисы, можно ложечку мёда, если нет аллергии. Делайте маски для волос, укрепляет их. 
Время создания: 07 Июня 2020 08:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала