Высыпания на лбу после гепатита А

«Специальные консультации / Гепатит»

Вопрос №939039 :: (28.09.2016 21:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александра
Жен., 31 лет.
Россия Тверь
Добрый день, уважаемые специалисты! В июле я тяжело переболела гепатитом А (других гепатитов и т.п. нет и не было), лежала в больнице, мне капали антибиотики и глюкозу. После выписки кожа лица была просто идеальной (по типу она у меня жирная). Я села на диету №5 по Певзнеру, разве что потребляла больше сладкого (пастила, мармелад, мёд), чем положено (после выписки появилась прямо-таки патологическая тяга к сладкому). Через месяц после выписки, умываясь, я почувствовала, что весь лоб покрыт мелкой сыпью. При рассмотрении, оказалось, что это мелкие прыщики с «белым содержимым». Дальше их становилось всё больше и больше, они пошли по всему лицу, но основная часть, всё же, на лбу, а самые больные и крупные между бровями, вокруг бровей и прямо в самих бровях... Проходят одни, тут же появляются другие. Перестала есть всё сладкое, кроме мёда (совсем без сладкого не могу, видимо, печень просит), ситуация не изменилась - прыщиков также много. Пробовала подсушивать, мазать антибиотиком, салицилово-цинковой пастой и т.д. - помогает, но выскакивают новые в том же количестве. 1 сентября сдавала контрольный анализ крови после выписки из больницы - АЛТ, АСТ, билирубин в норме, есть отклонения по некоторым показателям, но совсем небольшие (после выписки ещё были значительными). Раньше подобной проблемы никогда не было. Посоветуйте, пожалуйста, как можно избавиться от подобных прыщей? Какая-то дополнительная диета? Лекарства? Заранее большое спасибо!
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А вы уверены, что это был гепатит А? Эту инфекцию не лечат антибиотиками. При таком лечении вам нарушили микрофлору кишечника. Надо восстанавливать. Нужно больше есть овощей,фруктов,кисломолочных продуктов. Также не менее месяца надо пить Бифиформ.
Время создания: 29 Сентября 2016 06:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение у дерматолога.
Время создания: 29 Сентября 2016 07:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Возможно была нарушена микрофлора кишечника, отсюда местный иммунодефицит кожных покровов, лечение у иммунолога-инфекциониста.
Время создания: 29 Сентября 2016 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала