высокий пульс, скачки давления и панические атаки.

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1013137 :: (23.04.2018 08:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 14
Анастасия
Жен., 34 лет.
Россия Бикин
Здравствуйте, у меня такая беда. В 2012г. у меня умер сын при родах. В 2015 году случился первый приступ панической атаки. Пульс поднялся до 100, давление 160/100, руки ноги похолодели, началась трясучка всего тела, голова кругом. Похудела на 20 кг за два месяца. И так повторялось два года, пока я не попала в клинику неврозов. Меня посадили на адепресс и атаракс. Все стало прекрасно ровно на 8 месяцев, набрала вес, пока я с этих таблеток не слезла. И всё по новой. А теперь очень беспокоят экстрасистолы по мимо высоко пульса и скачков давления. Приступы все чаще и чаще. Раньше спасалась ещё анаприлином по требованию, а сейчас назначили бисипролол половина табл 1 раз в день. Но приступы пусть реже, но все таки есть. Можно ли мне совмещать бисипролол и атаракс? Или дозировка бисипролола для меня маленькая? Я опять начала быстро худеть. И ещё вопрос я сейчас занимаюсь планированием беременности, существуют ли лекарства, от моей проблемы, которые можно принимать во время беременности? Или Панические атаки это приговор и я не смогу иметь ребенка?((( Заранее спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Проблемы в основном вне кардиологии. БИСОПРОЛОЛ принимать можно, хотя для лечения экстрасистолии он не нужен. её вообще не надо лечить.
Время создания: 23 Апреля 2018 14:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Апреля 2018 20:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Таким фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного выздоровления, который вам может подарить нехитрая психотерапевтическая методика "диафрагмального дыхания".
Поэтому когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее будет говорить симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом.
Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти.
Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!
Время создания: 16 Февраля 2021 17:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Андрей 23.04.2018 12:25
Здравствуйте Анастасия , у меня та же проблема что и у вас , только пульс при ПА 145-158 )). А вот экстросистолы это вообще жара , они меня просто выживают из колии хотя бывают и редко. Может 1-5 в день а может дня три не быть.
Хотел спросить у вас как вы их чувствуете , какие ощущения.?
   
(Гость) Анастасия 23.04.2018 13:12
Здравствуйте Андрей, мои систолы тоже могут не быть и день и два, но при этом я заметила, что в эти бни я чем то важным занято. То есть как мне сказали в клинике неврозов, что все проблемы с пульсом и ритмом сердечным идут из головы. А чувствовать я начинаю легкое помутнение в голове как будто теряю сознание, потом волна жара и холода по телу, немеют ноги и руки и замирает сердце на миг а потом резкий удар.
   
(Гость) Андрей 23.04.2018 13:41
У меня почти тоже самое , только с начало сердце будто впитывается или переворачивается ооочень не приетно, иногда в горло отдпюает . А потом потом вы жара голова как пьяная и руки немеют . Очень страшно. Я занимался с 2 психотерапевтами и пил разные таблетки . Стало легче но до конца все не проходит вот уже третий год. Наверное это навсегда.))
   
(Гость) Анастасия 23.04.2018 13:43
А вам сколько лет?
   
(Гость) Анастасия 23.04.2018 13:48
О, точно, у меня тоже в горло отдаёт как будто там кто то ползает. Все вокруг говорят что мне голову лечить надо, что сама себя накручиваю. Легко им говорить но я реально очень стараюсь себя сдерживать, но толку мало. Такое чувство, что организм живет сам по себе )))
   
(Гость) Андрей 23.04.2018 13:54
Мне 33 года. Да мне тоже не кто не верит)) дома говорят, симулянт . А врачи , что не знают что это и как лечить потому что все анализы и обследования в норме.
   
(Гость) Анастасия 23.04.2018 14:02
Блин, я думала я одна такая 0 ops: в марте тоже было 3 года как я не живу, а существую. Вот думаю опять на атаракс подсесть. Только с этими колёсами чувствовала себя человеком. Обидно, молодая красивая, а столько мучений, расслабиться ни как не могу. Вечно какой то напряг в ожидании очередного приступа 0
   
(Гость) Анастасия 23.04.2018 14:18
А на каких антидеприсантах вы сидели?
   
(Гость) Андрей 23.04.2018 14:49
Сначала пил Серената, потом Триттико , и Паксил. А сейчас от случая к случаю употребляю феназипам ))
   
(Гость) Анастасия 23.04.2018 14:56
Понятно, кроме фенозепама о других не слышала. При пульсе пила анаприлин по требованию, транквилизатор атаракс, антидепресант рексетин. Щас на постоянно посадили на бисипролол от пульса. Вот сижу и думаю как же мне пройти психа на обмен водительского удостоверения))) будем на связи и рассказывать кто чем спасается. Ещё при приступе мне помогает дышать в пакет.
   
(Гость) Анастасия 23.04.2018 15:00
Мне сейчас ответил кардиолог Гуглин, сказал что у меня проблема не в сердце а в психологии. Так что мне туда;)))
   
(Гость) Андрей 23.04.2018 16:47
А вы в соц сетях есть?
   
(Гость) Анастасия 24.04.2018 02:14
Да, в инстаграмме
   
(Гость) Андрей 24.04.2018 18:18
Вот мой alex_obiwan