высокое давление

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1019404 :: (24.06.2018 14:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 70 лет.
Нижний Тагил
Здравствуйте! Каждый день вечером после 21.00 подымается давление до 200/90. Принимаю каптоприл.При Узи почек обнаружили пиелонефрит, при ЭКГ - дистрофия левого желудочка. Была у 4-х терапевтов - отмахиваются,говорят,что у каждого второго такие проблемы,мол не забывайте -сколько вам лет! Принимаю Телпрес 80мг один раз в сутки уже месяц - в течении дня давление держится,а вечером в течении часа происходит резкий скачок со 120 до 180. Спасаюсь каптоприлом, и каждый день одно и тоже. Посоветуйте какие-нибудь другие лекарства или комбинации лекарств
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут возможны два варианта:
   1. Гипертоническая болезнь + хронический пиелонефрит и
   2. Гипертония, как один из симптомов хронического пиелонефрита.
Прежде всего врачам: терапевту, кардиологу, нефрологу надо разобраться в роли пиелонефрита в Вашей гипертонии. В зависимости от этого терапия может быть различной.
    Если речь пойдет о гипертонической болезни, то надо усилить гипотензивную терапию. ТЕЛПРЕС следует заменить комбинированным препаратом ТЕЛПРЕС ПЛЮС (80/25). Кстати чем вызван выбор "сартана", а не "прила"? Если этого окажется недостаточным, то надо добавить бета-блокатор НЕБИЛЕТ или КОНКОР или блокатор кальциевых каналов АМЛОДИПИН или ЛЕРКАМЕН, а может быть и то и другое в постепенно увеличивающихся дозах до полной нормализации давления. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Время создания: 24 Июня 2018 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала