высокое мнение о себе

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №856556 :: (24.05.2015 23:23) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Гриша
Муж., 24 лет.
Екб
Здравствуйте. У меня проблема по жизни: я хочу быть лучше всех. Именно поэтому я учился в классе лучше всех, мне это придавало уверенность, что я особенный, а другие не достаточно умные. В этом есть доля правды,тк люди многие руководствуются только животными инстинктами и ведут себя как быдло. Но я со своими заумными мозгами не фига не счастлив. У меня есть еще плохая черта - я радуюсь, когда другие оступаются, даже друзья и никого не жалею. Еще я завидую черной завистью тем, у кого все получается. И я так поразмыслил, мне ,наверное, наплевать на всех, и я бы жил нормально один на планете. Я доверяю только своим родным. Иногда я думаю, зачем я вообще такой нужен, я не доволен собой и не доволен людьми. Но мне кажется никто не виноват в том, какой у него характер, мы это совокупность генов родителей, мутаций и тд, изменить себя практически невозможно... Родителей не выбирают, поэтому я почти не злюсь на них.
Естественно с таким характером мне очень сложно устроиться куда-либо, никому не нужен сотрудник недовольный своей жизнью.
Как усмирить свое эго? Как мне полюбить людей?
спасибо
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Изменить "себя" Гриша, действительно, вряд ли возможно. А вот "измениться самому" - вполне даже возможно. При наличии желания и стремления, и при поддержке толкового специалиста-психолога рядом, у Вас есть все шансы на то, чтобы успешно пройти весь этот путь, и добиться желаемых изменений.
Время создания: 25 Мая 2015 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Гриша. Полюбить нужно сначала себя. Налицо заниженная самооценка, эта проблема часто проявляется в виде этакого недовольства окружающими, эмоциональной отстраненности и даже мнимого чувства превосходства. Все это - лишь защита ранимого и неуверенного человека от окружающего его порой жесткого и бескомпромиссного в своих суждениях общества. Разобраться со своими комплексами, которые явились причиной такой установки, можно в ходе индивидуальной, а затем и групповой работы с психологом.
Время создания: 25 Мая 2015 12:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Гриша!
Уточните связь между недовольством собой и проблемами с трудоустройством?
Время создания: 25 Мая 2015 12:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Эго? А это что такое? Небось, Фрейда почитываете... Зря, батенька...
Время создания: 25 Мая 2015 22:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мирослава. психолог
психолог
Желание быть ЛУЧШЕ рождает мысли о высокомерии, тщеславии, гордости. Понимание этого ведет к любви.
Желание быть ВЫШЕ рождает мысли страха, неуверенности, боязни, нетерпения. Понимание этого ведет к мудрости.
Желание быть ВАЖНЫМ, НУЖНЫМ нужно оставить, а идти со всеми наравне и быть примером, но не впереди, а вместе. Понимание этого ведет к единению.
Время создания: 26 Мая 2015 07:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Гриша!
Ваши проблема решаема, но не на форуме, а на личном приеме у  психолога или психотерапевта.
Рекомендуем с обращением не затягивать, потому что, чем проблема дольше существует, наматывая на себя кучу других сопутствующих проблем, тем труднее потом этот клубок разматывать...
Всего Вам самого доброго!
Время создания: 26 Мая 2015 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Гриша.
Завышенная самооценка и неуверенность в себя ходят рука об руку друг с другом. Общее у них - внутренняя низкая оценка себя. Непринятие себя (и других) таким, какой Вы есть
заставляет Вас перевоспитывать и переделывать себя. И вы хотите плату за такой подход к себе. Это делает вас "трудным" как для общения с другим людьми, так и с самим собой.
Данная особенность корректируется достаточно сложно, ведь перфекционисту сложно принять мнение других людей о себе, даже специалистов. Но если вы внутренне настроитесь на желанность собственных изменений, то постепенно сможете смягчить требования к себе, придет внутреннее принятие и любовь ко многим вещам в мире такими, как он есть на самом деле.
Время создания: 30 Мая 2015 00:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала