выступ на голове у ребенка

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №164471 :: (05.09.2009 19:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Александра
Жен., 41 лет.
Россия Самара
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и два месяца. У него на голове выше лба перед родничком прощупывается выступ, как шишка. Педиатр говорит, что родничок у ребенка еще не закрылся, и что это просто «такой шовчик». Такая форма черепа. А меня это беспокоит. Визуально ничего незаметно, тем более, что этот выступ под волосами. Но мне кажется, что он появился около четырех месяцев назад, а раньше его не было. И это тем более вызывает беспокойство.
УЗИ головного мозга и сосудов ему делали в 7 месяцев, все было нормально. В 8 месяцев он упал с кровати, делали снимок черепа, сказали, что все в порядке. Не могло ли падение позже стать причиной появления этой шишки. Куда можно обратиться за консультацией, нужно ли пройти какие-то обследования, если да, то какие? Очень надеюсь на Ваш ответ
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Александра!


К сожалению, не видя головку ребенка понять о чем идет речь очень трудно. Может быть Ваши опасения напрасны, может быть что-то действительно есть. Если у Вас есть возможность, могу пригласить Вас на консультацию. Координаты для связи ниже.
Время создания: 06 Сентября 2009 08:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) ольга 03.07.2016 13:32
Здравствуйте, моему ребёнку 1.10 месяцев, у него выступает коронарный шов, внешне не заметно, если провести рукой. Я переживаю опасно ли это? Развивается хорошо, форма головы нормальная!