Витамины фемибион 2

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1045534 :: (01.05.2019 23:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Ирина
Жен., 28 лет.
Россия Воронеж
Добрый день. Беременность 16 недель. До 13 недель пила фемибион 1, сейчас гинеколог говорит, что в витаминах уже нет необходимости, плюс вес набираю сверх нормы, за месяц уже 3 кг. Поэтому витамины не пью сейчас. Периодически сильно беспокоят десны, дырок в зубах нет (была на плановом осмотре в 12 недель), но повреждаю десну твёрдой пищей и она по неделям болит потом, есть на её сторону невозможно. Возможно, это от нехватки витаминов? Имеет ли смысл при таких проблемах начать пить фемибион 2? И можно ли пропить хотя бы просто одну пачку посреди 2го триместра?
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вам необходимо посетить парадонтолога. Приём витаминных препаратов возможен, но под контролем анализов крови и измерения динамики прибавки массы тела. Артериальное давление в норме? Общий анализ мочи?
Время создания: 02 Мая 2019 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Витамины не влияют на набор веса, Вам следует исключать скрытые отеки, пересмотреть питание. Чтобы выявить недостаток макро-  и микроэлементов, можно пройти лабораторную диагностику. Чаще всего отмечается нехватка кальция и витамина Д. Также получите консультация стоматолога.
Время создания: 06 Мая 2019 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ирина 02.05.2019 23:24
То есть витамины могут как-то негативно повлиять на меня действительно? Давление 120 на 80, плюс минус 5 единиц. Сегодня чувствовала себя не очень, тонометр мой электронный показывал 110 на 67 утром, для меня это низкое. Но есть основания ему не доверять. Анализ мочи в норме, хотя у меня мочекаменная уже 4 года.
   
Так как есть мочекаменная болезнь, прибавка массы тела может быть связана с отёками. Ваш гинеколог Вам не советовала провести разгрузочный день? Когда проводили последнее УЗИ почек?
   
Ирина 04.05.2019 23:15
Последнее узи почек было в июле, 10 месяцев назад, сейчас говорят показаний к нему пока нет, так как моча хорошая. Да, разгрузочный день посоветовали, например кефирный. Зрительно отеков не наблюдаю, это могут быть внутренние?
   
Здравствуйте. Отёки могут быть скрытые.