Выведение гуттаперчи за корень зуба по КТ

«Стоматология / Челюстно-лицевой хирург»

Вопрос №1047521 :: (29.05.2019 19:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 38 лет.
Новосибирск
Добрый день!
Нахожусь в растерянности, так как врачи говорят разные мнения.
Ситуация такова, что у меня спустя год лечения заболел зуб с удаленными нервами. Реагирует на горячее и при накусывании. Иногда сильно, вплоть до головы, а иногда почти и не реагирует. Это шестой зуб сверху справа. Во время лечения, с временной пломбой, с постоянной не беспокоил. Сделала КТ. Один из врачей говорит, что корень выведен за пределы, поэтому есть разрастание слизистой в гайморовой пазухе. За это время никаких проблем с носом не было. Фото прилагаю: 1,2,3- этот зуб с разных сторон. 4- общий вид, 5- контроль врача, когда делал зуб.

[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a06/1905/4f/a169a073421c.jpg[/img][/url]

Другой врач говорит, что нужно искать четвертый канал и разрастание слизистой не критично и ничего страшного на снимке не видит.
Вопрос: чем мне грозит разрастание слизистой в гайморовой пазухе? что с моим зубом? действительно ли мне проткнули пазуху? какие мои действия в этом случае должны быть? и вообще какова картина с этим зубом? удалять или попытаться сохранить, все-таки родной и хочется его сохранить. Конечно, больше всего меня беспокоит эта гуттаперча, выходящая за пределы. Хотя доктор делал контроль на каждом этапе лечения и оборудование современное и машина специальная, контролирующая глубину канала звуковым сигналом.

Спасибо заранее за ответ! Очень важно для меня его получить!
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Надо искать дополнительный канал в зубе! 
Время создания: 31 Мая 2019 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала