Вызванные потенциалы мозга

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1082071 :: (25.12.2020 17:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алла
Жен., 55 лет.
Россия Воскресенск
По данным исследования зрительных ВП на шахамтный паттерн выявлены умеренно выраженные изменения на стимуляцию левого глаза _ признаки не грубой демиелинизации зрительных афферентных путей на прехиазмальном уровне слева. И второй вопрос - ПО данным исследования соматосенсорных ВП на стимуляцию n. tibialis выявлены не грубые изменения - признаки не грубой демиелинизации центральных соматосенсорных афферентных путей с 2-х сторон , относительно грубее на стимуляцию левой ноги, выявлены изменения соматосенсерного афферентног проведения на люмбальном уровне с 2-х сторон по типу аксонопатии Объясните мне пожалуйста диагноз и серьезно ли это?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прехиазмальный синдром - это поражение дистального отдела зрительного нерва, т.е. внутричерепного отрезка зрительного нерва, который начинается по выходу зрительного нерва из зрительного канала до входа его в хиазму (зрительный перекрест). В связи с чем проводилось обследование, с какими жалобами?
Время создания: 25 Декабря 2020 19:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алла!
Это не диагноз, а всего лишь часть описания проведенного исследования. Оно имеет вспомогательную роль в диагностическом процессе. Трактовать эти данные нужно с учётом жалоб и изучения клинической картины.
Время создания: 25 Декабря 2020 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Что по данным МРТ?
Время создания: 29 Декабря 2020 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию аппаратного обследования диагноз не устанавливается. Каждое такое обследование должно сопровождаться заключеним врача. И все-же, по этим данным вывод не делается. Нужен очный анализ ситуации.
Время создания: 30 Декабря 2020 00:11 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала