ВМС «Мирена»

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №161706 :: (28.08.2009 10:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга Вадимовна
Жен., 43 лет.
Россия Москва
После полипэктомии 2-х полипов 1,5см. и 2 см.(гистотология - железистый полип) врач посоветовала установить "Мирену". Прочитала множество отрицательных отзывов от женщин, которым была установлена эта спираль. Но более всего меня волнует то, что я наблюдаюсь у невропатолога по поводу частых и сильных мигреней, и боюсь, что гормональная спираль может еще более усугубить их. Стоит ли ставить "Мирену" в моем случае, или лучше принимать какие-то другие гормоны преорально?
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Этот вопрос дополнительно можно задать снова невропатологу. Ему известна причина мигреней, а следовательно, и ответ на Ваш вопрос
Время создания: 28 Августа 2009 10:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
При мигренях, особенно с аурой, прием гормонов противопоказан из-за повышенного риска инсульта. Если Вы больше не планируете беременность, то аблация эндометрия может быть наилучшим выходом в такой ситуации. Мирена является прежде всего контрацептивом, а не лечебным средством, но если Вам необходима контрацепция, то такое решение возможно, т.к. левоноргестрел (прогестаген) из Мирены действует местно и системного эфекта практически не оказывает.
Время создания: 28 Августа 2009 18:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала