Внешность и самовосприятие

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №471007 :: (19.06.2011 00:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 8
Антон
Жен., 19 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте,мне 19 лет хочу задать вам вопрос,как избавиться от комлекса неполноценности,к-ый появился в следствии изменения внешности не в лучшую сторону по причине травмы.Я и раньше слишком притязательно относился к своей внешности,а теперь потерял уверенность,чуствую себя каким-то недостойным...конечно обращался к психотерапевту, но вот пользы от этого мало,все то что он мне сказал я и без него понимаю,то что ничего не болит,то что много других достоинств,что внешность не главное,что у меня 2 варианта прожить эту жизнь уверенно,либо цепляясь за внешность и т.д. но это не помогает,вот просто смотришь в зеркало и не нравится,может быть есть методки котрые помогут мне нормально воспринимать себя,изменит отношение к внешности,может быть полезные книги есть,омогите пожалуйста,очень хочу измениться,спасибо за ответы.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Антон! Возможно в вашем случае будет полезна групповая психотерапия. Почитайте Р.Шарма "Святой серфингист и директор" и др.
Время создания: 19 Июня 2011 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
А что бы вы посоветовали, если бы к вам обратился такой же парень или девушка с теми же проблемами?
Время создания: 19 Июня 2011 13:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Антон, психотерапевты бываю очень разные. Некоторые банальыне вещи говорят и деньги за это получают, а другие действительно находят и подход и решение.

И психологи бывают такие. Ничего не поделаешь, матера это редкость.

По вашей теме могу посоветовать вам, быть может не совсем так как вы этого ожидаете.

Вы пишите очень тонко и обходительно "изменения внешности не в лучшую сторону по причине травмы". Посмотрите на себя глазами постороннего человека и подумайте в свой адрес то, что думает это человек при первой встрече с вами. Подумайте над тем, как ваши друзья и знакомые думают о вас. Испытывают ли жалость или отвращение или им всё равно.

Подумайте над этим и не отталивайте от себя правду. Внутри себя люди довольно прямолинейны и не станут думать в ваш адрес так хитроумно и обходительно, как вы пишите о себе.

И с учетом этой правды учитесь жить. Да, люди думают и так и сяк. Но то, каких вы результатов достигните зависит только от вас. Людей вы не переделаете

А дальше банальное. Для людей внешность имеет не главное значение. Она не влияет на мастерство в профессии (чаще всего), то за что уважают и ценят в обществе. И даже женщины забывают о внешности когда их покоряте мужская воля, решимость, отвага и т.п.

А пока вы занимаетесь самоунижением, вы уж точно не станете достойным ничего хорошего. Не забывайте о том, что с вашей внешностью, но помните о том, что это лишь ваша отправная точка.
Время создания: 20 Июня 2011 18:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вообще то, шрамы - украшают мужчину, Антон. А о настоящем мужчине к тому же, судят вовсе не по лицу, а по его поступкам и делам.
Время создания: 21 Декабря 2013 13:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Антон 19.06.2011 14:41
Наверное то что с этим можно жить и жить достаточно хорошо добиваясь успеха,привел бы примеры людей у которых дела обстоят хуже и у них получается жить лучше чем у других.Нужно понять что внешность не главное ,а главное какой человек,может ли быть надежной опрой в жизни.
Нет я конечно понимаю что внешность важна...Вот например если ты не красавец,то как тебе завести отношения с красивой девушкой?Наверное надо смотреть правде в глаза,ну да не модель...и что теперь из-за этого я должен чувствовать себя ущербным,нет не думаю,наоборот я должен стать уверенным,надежным и добиться успеха в чем-нибудь,быть положительным и улыбчивым человеком и тогда девушки сами найдут привлекательные черты в вашем образе...
   
Это очень хороший совет. И главное, что это посоветовали вы сами. Все ответы есть в нас самих, надо только почаще обращаться к своему внутреннему помощнику, особенно, когда трудно.
   
Elena 20.06.2011 11:46
Антон, очень часто даже красивый человек не привлекателен, если сквозь его красивую внешность просвечивает бездушие. Вспомните, Вы наверное сами частенько встречали таких людей - красивых пустышек, вроде и красивые, но неприятные, несимпатичные... вызывающие презрение своею тупой зацикленностью на своей красивости... Неужели для Вас важнее такая внешняя красота? Не уподобляйтесь таким пустышкам, ценящим только внешность. Почаще вспонимайте про них, выберите в памяти такой образ красивой, но пустой и поэтому неприятной личности, и когда Ваши сомнения снова будут одолевать Вас, возьмите и сравните себя с таким человеком. Думаю, Вам сразу же перехочется фиксироваться на внешней красоте.
   
Настя 20.06.2011 13:06
Вы пишите красивые и пустыки. А если некрасивые и пустышки? Все говорят, что я симпатичная и интересная. А я думаю, что я несимпатичная и неитересная. Что делать?
   
Настя 20.06.2011 13:07
Елена, вы пишите красивые и пустышки. 0 ops:
   
Elena 20.06.2011 14:16
Настя, я думаю, в глубине души Вы сами понимаете, что это не так. Просто Вы постоянно уходите в негатив, и сами себя накручиваете. Контролируйте свои мысли и их выражение.
   
Ленчик 20.06.2011 21:40
Антон, поверьте, в мужчине внешность далеко не самое важное. Перестаньте пялиться в зеркало и начните добиваться своих целей.
   
(Гость) Антон 20.06.2011 23:47
огромное спасибо всем за ответы)