Внезапные головокружения

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1060409 :: (30.11.2019 15:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 11
Юлия
Жен., 43 лет.
Россия Чита
10.08. 2019г. в 9.00 утра после завтрака началось очень сильное головокружение, я даже не могла стоять на ногах, терялась в пространстве, оглохло левое ухо, до сих пор совсем им не слышу, затем началась непрекращающаяся рвота и понос был один раз. Приехала скорая, поставили церукал. Давление было 100. Температуры не было. Ехать в больницу я отказалась. Скорая уехала, рвота постепенно прекратилась и я уснула. Вечером уже не рвало, но легкое головокружение присутствовало. Пошла по врачам обследоваться, уздг, ээхокг, мрт. Ничего критичного не находят. Пролежала даже в отделении неврологии. Каждый раз то одни лекарства, то другие. Приступы головокружения так и сохраняются, происходят они внезапно и в любое время суток. Поэтому ни с чем связать не могу. Ухо левое совсем не слышит. Прошла все обследования. Ничего конкретного врачи не находят. А я так и мучаюсь. Ещё заметила, что когда начинается приступ головокружения, у меня начинается позыв в туалет по большому. При приступе не могу стоять и ходить. Надо только лежать и не шевелиться. Иначе рвота откроется. Если кто-то может мне помочь, откликнетесь, пожалуйста. А то мне уже жить не хочется. Все обследования прикреплю,если кого то заинтересует моя ситуация.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поставить правильный (дифференцированный) диагноз, сможет только очный врач-невролог, и только после комплексного обследования. Когда речь идет о здоровье, любые гадания и предположения по интернету, будут просто не уместны, поскольку цена диагностической ошибки, может быть слишком дорогой. Лучше покажитесь очному врачу-неврологу!
Время создания: 30 Ноября 2019 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите результаты проведенных исследований.
Время создания: 30 Ноября 2019 20:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 01.12.2019 08:55
Добрый день! В том то и дело, что я уже обошла несколько неврологов и отоланрингологов. И никто мне помочь не может. Поэтому сюда и обратилась. Ссылки обследований:
https://b.radikal.ru/b35/1912/ce/1d6df09bd617.jpg
https://a.radikal.ru/a34/1912/df/b4089117bcb2.jpg
https://d.radikal.ru/d24/1912/19/b5e89ece5d7c.jpg
https://b.radikal.ru/b14/1912/be/938f3a5f4a40.jpg
https://c.radikal.ru/c19/1912/6f/ea7bc05bef61.jpg
https://b.radikal.ru/b05/1912/29/2c6a6709ae66.jpg
https://d.radikal.ru/d04/1912/e7/10dd2bc4dbeb.jpg
   
Все началось резко? Не было ли повышенной температуры в тот день или позже? Рвота - приносила облегчение?
   
Юлия 01.12.2019 09:46
Да, всё началось очень резко. Утром проснулась всё было хорошо. Ничего не предвещало никакого приступа. Температура не повышалась ни до, ни после. Нет, рвота не приносила облегчение. Головокружение от этого меньше не становилось. И сейчас, когда происходят эти приступы, мне приходится лежать совсем неподвижно, чтобы не спровоцировать рвоту. Часа через три головокружение проходит.
   
Инфекционист не осматривал Вас?
   
Юлия 01.12.2019 09:50
Я была у инфекциониста, где то полгода назад. У меня была сильная крапивница. Я ходила по всем врачам, искала причину. Но так ничего и не нашли. Год пром училась с крапивницей, потом она сама прошла.
   
Если симптоматика остается , есть смысл повторить МРТ головного мозга но на аппарата с хорошим усилением. Что в анализах крови?
   
Юлия 01.12.2019 09:58
Анализ крови в принципе нормальный, только холестерин немного повышен. Врачи ставят под вопросом болезнь Меньера или невринома слухового нерва. Вы как считаете, на что больше похоже? В интернете читаю про меньера, у меня все симптомы один в один схожи.
   
Да, похоже.
   
Юлия 01.12.2019 10:13
Как с этим жить!? Я так понимаю, что это не лечится. Меня очень сильно мучают эти внезапные головокружения. Хорошо ещё, что всё время совпадали так, что во время приступа я находилась дома. Но если это произойдёт на работе, то даже не знаю, что и делать. На работе даже прилечь негде. А идти до такси, чтобы уехать домой, я не могу в таком состоянии.
   
Болезнь Меньера лечит не невролог, а ЛОР-специалист. Может лишь потребоваться консультация у смежного специалиста - невролога, терапевта или травматолога. Сам диагноз не смертелен, но он очень сильно снижает качество жизни больного.
Консервативное лечение болезни Меньера сводится к двум направлениям: поддерживающая терапия и симптоматическое лечение. Соответственно, и лекарства от болезни делятся на два типа: одни препараты больной принимает всю жизнь, другие - во время приступа, чтобы избавиться от головокружения, тошноты и рвотных позывов. Примерный список лекарств, назначаемый пациентам, выглядит так:
противорвотные препараты (например, «Церукал»); мочегонные средства, выводящие из организма лишнюю жидкость (например, «Фуросемид»);
спазмолитики («Но-Шпа»);
ноотропы, улучшающие мозговое кровообращение; антигистаминные препараты.
Если консервативное лечение не помогает, прибегают к хирургическим операциям.
Одним из способов лечить заболевание, обходясь без хирургического вмешательства, является химическая абляция. В процессе такого лечения больному в ухо вводится лекарство, в результате поражённые структуры уха не влияют на координацию движений.
В целом такая лекарственная терапия позволяет снизить проявления недуга, уменьшить количество приступов, но повлиять на снижение слуха, увы, не может.
Также пациентам нужно пересмотреть свой образ жизни. Необходимо отказаться от вредных привычек, избегать стрессов, травм головы, следует придерживаться определённой диеты. Диета при болезни должна полностью исключать кофеинсодержащие напитки.
Также необходимо ограничить употребление соли, которая задерживает жидкость в организме, следить за объёмом потребляемой жидкости (до 1 литра в день, включая напитки и супы).
   
Юлия 02.12.2019 09:43
Добрый день. Спасибо вам за консультацию. Дело в точ, что к лору я тоже обращалась, к нескольким специалистам. Назначали бетасерк, я его пила 3 месяца. Сейчас назначили церепро. Я его пью второй месяц, но приступы всё равно происходят. Особенно последнее время практически каждый день. Буду искать значит другого ещё лора. Может он назначит что то более эффективное. Спасибо вам большое!