Внезапное засыпание.

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №1093130 :: (16.08.2021 05:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 58 лет.
Россия Краснотурьинск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Два раза за лето меня напугало состояние моего 4 -летнего внука. Во время жаркого и душного дня внук проснулся как обычно, чуть поиграл игрушками, я сварила кашу и вдруг, сидя за столом, он стал засыпать. Я его не могла растормошить. Унесла на диван. Измерила пульс и частоту дыхания, всё в пределах возрастной нормы. Температура 36,5, такая у него всегда по утрам. Просто спал, но был очень бледным. Через 10 минут проснулся и стал обычным, бодрым и весёлым. Второй раз такое повторилось через 1,5 месяца, тоже в жару. Уснул внезапно за столом с ложкой каши во рту. И опять всё повторилось, только спал уже 30 минут, на носике была испарина и чуть синеватые губы. Педиатр считает, что это эпилепсия. Но никаких подергиваний мышц не было. Спал спокойно и неподвижно, ровное дыхание, пульс регулярный, ритмичный. Да и во всех случаях его разных болезней при повышении температуры даже до 39,5 судорог никогда не было. Ни у кого из родственников эпилепсии нет. Черепномозговых травм у ребенка не было. Только ОРВИ, ротовирусная инфекция. Прививки по возрасту. Что это? Как обследоваться? Подскажите, пожалуйста!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужно выполнить электроэнцефалографию, МРТ головного мозга. Результаты обсудить с детским неврологом, а ещё лучше - с врачом-эпилептологом.
Время создания: 16 Августа 2021 12:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Для получения достоверных ответов на ваши вопросы, необходимо пройти более комплексное обследование у эпилептолога, и выполнить не рутинную ЭЭГ, а суточный ЭЭГ-мониторинг. 
Время создания: 16 Августа 2021 13:11 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ и ЭЭГ-ВМ.
Время создания: 05 Октября 2021 16:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала