внучка меня игнорирует

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №880332 :: (26.10.2015 17:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
раиса
Жен., 55 лет.
рф Санкт-петербрг
Моей внучке 4,5 года, живем в 20-этажном доме на разных (20-17) этажах. У нас была большая любовь, но с недавнего времени внучка не разговаривает со мной (полный стопор) и игнорирует меня. Причина тому- однажды я не позволила взять без разрешения старые монетки ( ей они нужны были для поездки на море) и после споров и препинаний не могла позволить взять без разрешения коробочку с монетками 60-х годов ( а ранее внучка ничего без спроса не уносила), улучив момент ничего не нашла лучше, как выхватить свою же коробочку у нее из кармана перед уходом. По видимому, она расценила это как насилие, теперь полный игнор. Ее родители всячески пытаются воздействовать, мой сын (ее отец) ругает вплоть до «не подходи ко мне», я пытаюсь заговорить, после молчания выхожу и тоже выжидаю молча. Это длится уже месяца 4. Что делать-не понимаю. Понимаю, что обидела ее насилием, но ка выйти из этой ситуации, кроме ожидания?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Раиса.
Как говорится,"дорога ложка к обеду". Но не так страшна сама "ошибка", как нежелание ее исправить.
Памятуя о том, что "клин клином вышибают", попробуйте исправить свою "ошибку" - тем же путем, подарите эту коробочку внучке, при первом удобном случае, и не поленитесь рассказать ей об этих монетах, о том, как они у Вас оказались, что с ними связано.
Элемент игры, когда он присутствует, всегда активно подхватывается детками, и непременно получает дальнейшее развитие.
Время создания: 27 Октября 2015 07:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Раиса.
При общении с близкими мы не можем только учитывать их желания, важны и наши собственные. Отношения должны быть на равных. Возможно, раньше Вы во многом потакали внучке. найдите возможность объясниться с внучкой и узвучте свою принципиальную позицию.
Время создания: 27 Октября 2015 22:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала