Волдыри на лице после улицы

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №996525 :: (04.12.2017 20:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 27 лет.
Москва
Добрый день.после прогулки в морозную,но чаще ветреную погоду на лице,а точнее на лбу и щеках появляются волдыри,иногда чуть зудят.Иногда их два иногда пять не более.Могу часами гулять и не беспокоит,просто выглядит не очень.В тепле через 10 минут проходят сами.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Это холодовой дерматит - аллергия на пониженную температуру. Но бороться с ним очень проблематично... Сама по себе аллергия – это ведь не заболевание, а изначальная индивидуальная склонность  данного человеческого организма «неадекватно» реагировать на нетоксичные для него вещества или температуру. Поэтому «противоаллергические» препараты не устранят аллергию как таковую, а только на время будут снимать её  вспышки… Но есть шанс (хоть и небольшой) «переубедить» организм… Тут может помочь гомеопатия…  Для этого нужно приобрести в ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ аптеке препарат "Самбукус нигра" С3 в шариках (гранулах) для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом. аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (несколько месяцев).
Тогда есть шанс, что аллергическая реакция может исчезнуть вообще…
Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные – типа Акридерма!) лучше не применять. Единственное наружное противоаллергическое средство, не содержащее гормонов – это гель «Фенистил».
   Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru      
Время создания: 05 Декабря 2017 11:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала