Вопрос андрологу

«Андрология и урология / Андролог»

Вопрос №801725 :: (06.08.2014 18:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 15
Иван
Муж., 25 лет.
Москва
Здравствуйте, если в лет 25 проблемы типа гипоганадизма, синдрома Иценко-Кушенга и т.п, и слабо развиты вторичные половые признаки - то назначают (читал везде) горм.зам.терапию, помощь в виде анрогенов в частности (тестостерон-пропионат например). Вопрос - данные меры в 20 с лишним лет способны благоприятно повлиять на Вторичные Половые признаки мужчины? Именно на вторичные, а не первичные интересуют. Или же в взрослом возрасте данные меры преследуют цель сугубо либидо улучшить? Спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
При ЗГТ андрогенами удается достичь в основном развития первичных половых признаков, улучшить сексуальную сферу, удается повлиять и на вторичные половые признаки (усиление роста волос, развитие мышечной системы, изменение тембра голоса. Но применяются в основном пролонгированные формы тестостерона.
Время создания: 06 Августа 2014 23:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вам эти диагнозы, установил врач?
Время создания: 07 Августа 2014 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Доктор Ротов. врач-уролог
врач-уролог
Безусловно, применение тестостерона будет влиять на вторичные половые признаки
Время создания: 07 Августа 2014 13:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, будет влиять.
Время создания: 08 Июля 2016 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ян 07.08.2014 22:08
Спасибо за ответ! Мне это актуально!
Эдуард Иванович, и да - и нет, я заочно сейчас работаю с врачом - сдал много анализов, она предполагает суб клинический синдром Иценко-Кушенго.

Да и очно андролог мне назначал тестостерон-пропионат когда был визит к нему очно. Правда я тогда отказался от этого, да и сейчас сомневаюсь.
Да «заочная» врач не советует - ибо эндогенная выработка сойдёт на нет при ЗГТ. Но с другой стороны - надо что-то делать, мои вторичные половые признаки (видимо и первичные) - требуют этого. Так что ситуация требующая размышления...
   
Размышления просты, такие диагнозы, а тем более лечение, нельзя пускать на заочное общение. Это же ВАШЕ здоровье. Но, впрочем, решать вам.
   
Ян 09.08.2014 16:46
Эдуард Иванович, я как раз решил очно обратиться к специалисту вновь. В связи с этим позвольте 2 вопроса:

1) Мне всё же к андрологу или к экдокринологу с этими проблемами?
2) Мне важно знать сразу. Если будет ЗГТ - есть ли меры, которые помогут восстановить эндогенную выработку андрогенов до того уровня, которая была у организма до ЗГТ?
   
1.К эндокринологу. 2.Да, есть.
   
(Гость) Иван 17.08.2014 18:32
Эдуард Иванович, спасибо Вам большое за ответ.Я уже нашёл врача, к которому скорее всего обращусь.До приёма я хотел бы ещё уточнить пару вещей с Вашего позволения:1) При ЗГТ, если допустим она будет длиться полгода - спиртное вообще нельзя употреблять? Вплоть до того, что если осенью и на новый год будут случаи когда будет употребление, то ЗГТ начинать после нового года?2) При нарушениях а-ля гипоганадизм и т.п, адаптогены и препараты типа Трибестана - слишком несерьёзная мера и не могут и близко сравниваться с истинной ЗГТ?Просто имею опыт употребления и адаптогенов и Трибестана - не замечал ничего, это не значит что и ЗГТ было бы аналогично?Это точно последние вопросы. Далее - визит к специалисту.Спасибо ещё раз.
   
Уважаемый, все это лучше узнать у эндокринолога, я таковым не являюсь.
   
Иван 08.11.2014 17:48
Эдуард Иванович, забыл тогда сразу отписаться, был я у андролога-эндокринолога, к сожалению настоятельно он был против ЗГТ, сказал, что нет нужды в этом, что в моём возрасте нужны крайне серьёзные основания для неё, которых (к счастью) нету. Сказал, что с тестостероном всё нормально у меня (УЗИ яичек, анализ моего внешнего вида). Хотя мне всё равно не нравится тембр голоса моего, да внешний вид отстаёт от моего возраста. Единственное, он поставил вероятно гиперкортицизма и сказал сдать мочу на кортизол.
   
Вопрос-то в чем?
   
(Гость) Иван 09.11.2014 16:01
Иногда что-то описывается без конкретного вопроса, а для получения комментарии к написанному. Например почему один андролог советует ЗГТ, а другой крайне настоятельно её не рекомендует. Мне кажется, здесь уже и так напрашивается вопрос очевидный - почему.
   
Мне не очевидно.
   
Уровень врачей, бывает разным.
   
(Гость) Иван 09.11.2014 16:23
Спасибо. Понятно.
Один в непонятной конторе сидел маленькой, приходилось пальцем тыкать где среди анализов свободный тестостерон в списке, а другой К.М.Н с чётким и быстрым анализом ситуации, работающий в Эндокринологическом центре большом.

Жаль, что ЗГТ всё же советовал не делать. Учтя, что она бы помогла с втор.пол.приз.

Последнее: что можно посоветовать для поднятия тестостерона из продуктов, лекарств, добавок? Учитывая, что в интернете много мифов на эту тему (статеек), а так же учитывая то, что ЗГТ (радикальную меру) - не советовали?

Это последнее. Был бы Вам очень признателен, извиняюсь за беспокойство.
   
Любые назначения, по интернету не делаются. Это-закон, извините.
   
(Гость) Иван 09.11.2014 16:30
Понимаю Вас, не обижаюсь. После сдачи анализов мочи на кортизол и крови на тестостерон и (вероятно) на ЛГ пролактин ФСГ АКТГ, я пойду к нейроэндокринологу (последний КМН назначил это), там выясню очно тогда эти моменты.
Ещё раз спасибо.
   
Удачи вам.