Вопрос детскому проктологу

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №757125 :: (17.01.2014 23:33) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 3 лет.
Тольятти
Здравствуйте! У дочки (3 года) 3 месяца назад начались проблемы с кишечником. Началось все с запоров (какала каждый день или через день, но при этом сильно напрягалась, пару раз какала только после глицериновой свечки, кал выходил в виде плотного цилиндра большого (около 3 см) диаметра. Затем начались боли в животе, связанные видимо с продвижением кала по кишечнику, частые позывы на дефекацию. После дефекации боли прекращаются. Кал меняет свою консистенцию через 2-4 дня - то плотный, то мягкий рыхлый (при этом становится плоским, лентовидным). В дни появления размягченного кала дочка беспокоится и бегает на горшок очень часто (10 и более раз), при этом на горшке напрягается, как при запоре, и каждый раз выходит небольшое (с полпальца и меньше) количество плоского рыхлого кала. Нас направляют на обследование кишечника, чтобы исключить органическую патологию. На проявление какого заболевания это похоже? Какое обследование целесообразно провести? Ребенок очень беспокойный, есть проявления невроза. Спасибо.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры у детей могут быть связаны с болезнь Гиршпрунга, но следует исключать и другие причины, в том числе функциональные (связанные с характером питания). Поэтому ребенка следует обследовать в специализрованном центре. Объем обследования определяется после осмотра врача гастроэнтеролога и хирурга.
Время создания: 18 Января 2014 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала