Вопрос идиотский. Травма

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1049675 :: (28.06.2019 07:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Иван
Муж., 40 лет.
тмутаракань
Что-то сделал с ногой - голеностопный сустав с внешней стороны. Бегал по траве у соседа в огороде, свой рой догонял. От там выращивает много репья, крапивы и прочие сорняки (а что еще нужно выращивать в огороде?). В начале была боль и покраснение, как если бы ужалила пчела. Потом появился отек. Но мне же пчелиный яд что мертвому припарка, значит оса - подумал я. Что-то оса странная, боль не проходит, отек не спадает, стало больно ходить. Прошло три дня. Отекла вся ступня, покраснение. Пока лежи - вообще никакой боли. Немного похожу и боль. Сегодня отек стал твердым. Разумно обратиться к хирургу, но тут много но. Кто будет за пчелами смотреть? А я жадный. А вдруг улетят? Травматологии у нас нет, от слова вообще. Есть один хирург, к которому если я обращусь, будет беда похуже больной ноги. Человек он весьма странный, одевается вызывающе, без вкуса, машина вся разукрашена, надписи аж с матом, жена на 25 лет моложе, но это как бы меня не касается. Он хамит абсолютно всем. Любит философствовать на приеме, либо вообще не смотреть на пациента. Но и это еще мелочь. Он и подраться с пациентами не против, аж полицию вызывали. Я пришел к другу, навестить, просто спросил его, что за врач, как хоть лечит. Откуда я знал, что недалеко была жена хирурга. Что уж она ему наговорила не знаю, но он с яростью за мной бегал, угрожал. До драки не дошло, но поведение странное. Я даже не осудил его. И как я должен сейчас идти к нему? Физически я его не боюсь, так как свободно владею боевым самбо и рукопашным боем. Но зачем я это буду применять? Лечит он исключительно. Начинает операцию и... очень часто отправляет на вертолете от себя подальше. Знакомый тоже ногу травмировал. Он его неделю у себя продержал, потом на вертолете отправил. Врачи в региональной больнице ахнули, нужно было раньше везти. Ошибок в его работе невероятно много, жалоб и того больше. Пользы от него нет вообще. Администрация больницы прекрасно об этом знает.

Так вот вопрос, что мне делать с ногой? Сама пройдет, если не ходить? Или какой-нибудь бандаж использовать? Не хочу я к нашему хирургу. Далеко бежать тоже не получится.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы характерны для целого ряда патологических процессов. В зависимости от диагноза - свои тактика и объём лечения. Какой бы ни был хирург, но для проведения первичного осмотра и диагностических мероприятий обращение к нему необходимо, так как только по представленной Вами информации назвать точный диагноз невозможно.
Время создания: 28 Июня 2019 15:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Иван 28.06.2019 12:42
Только не подумайте, что я наговариваю на врача. Был у нас до этого другой хирург. Вот тот был великолепный врач. Он делал операции даже на поджелудочной железе и почка, причем вполне успешно. Он не ждал когда вертолет прилетит. К тому же он прекрасный травматолог. Швы делает просто косметические. Работе отдавался полностью, не признавал праздники и выходные, найдет время на полчаса заглянуть в больницу. Но оказался не угоден глав-врачу. Его за успешную работу наказывали, которая по лицензии не проходит.
   
(Гость) Иван 28.06.2019 17:50
Мда... Ну что же, нога дороже. Дальше поеду. Кого-нибудь попрошу за руль сесть. Пока что диклофенаком мажу.
Вверх-вниз стопой могу шевелить. А вот вовнутрь стопу повернуть, то есть, на ребро ступню поставить, не дает вообще. Не то что адская боль, но жгучая. Плюсом отек болит.
   
(Гость) Иван 28.06.2019 17:51
Спасибо за ответ.
   
Совершенно верно. Нога дороже. Необходим осмотр и R-графия.
   
(Гость) Иван 01.07.2019 15:15
Растяжение пяточно-малоберцовой связки у меня. Научили делать повязку, рекомендовали продолжать мазать диклофенаком, поменьше ходить. Через 7-10 дней явиться повторно на прием. Это ездил подальше, платно (650 рублей и никакой очереди). Повторно вообще 500 руб будет прием.
Был у нашего хирурга, чтобы сделать бесплатно рентген. Такой спокойный, вежливый, как сроду никогда не ругались, даже с улыбкой начал разговор. Так красиво рассказывал, как он отдыхал в прошлом году в Анапе и в этом году снова собирается. Стоило только сказать, что мне это не нужно, а нужно направление на рентген, чтобы к другому врачу ехать, как сразу же изменился человек. Короче, у заведующей поликлиники взял направление на рентген. Больше вообще никогда не подойду к нему. Почему его не увольняют? За всю жизнь первый раз с таким врачом сталкиваюсь.