Вопрос о парапроктите и свище

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №937124 :: (15.09.2016 10:22) :: Ответов: 4; Комментариев: 9
Павел
Муж., 25 лет.
Россия Сокольское
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Лет 6 назад был острый парапроктит, сделали операцию. Потом через 2 года он опять повторился, сделали снова операцию. Врач осмотрел меня и сказал что вроде свища не видит, но полюбому должен быть в 90% вероятности. Сказал что если опять что то будет то ехать в область к проктологу. Прошло 4 года, парапроктита не было, гноя никакого не было, болей не было, юыло другое. Часто (примерно раз в месяц) у меня шрам который там остался раздражается и появляется болячка или просто как будто кожу срезало и течет немного крови. Я бинтами с левомиколем прикладываю, через 2 дня проходит. Один раз Было что шрам надулся (болей не было) потом как бы лопнул сам и была только кровь без гноя. Все это время и по сей день болей никаких нет. Вопрос: По таким симптомам можно сказать что свищ есть 100%? Это надо как то лечить (шрам)?Или это ничего такого опасного? А то начитался в интернете про рак и тд. Теперь вот задумался и нервничаю. Просто если ехать к врачу проктологу-хирургу то у нас это стоит 18000 (я уже посмотрел) а это для меня пока накладно
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По симптомам у Вас рецидив свища. На 100% можно сказать только после проведения аноскопии и УЗИ промежности ректальным или линейным датчиком.
Время создания: 15 Сентября 2016 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У Вас есть свищ прямой кишки который периодически открывается. Для диагностики свища необходимо

Наружный осмотр перианальной и крестцово-копчиковой области
Пальпация (определение наличия или отсутствия инфильтративных изменений мягких тканей в области свищевых отверстий, по ходу свища).
Проба с красителем (выявление сообщения наружного свищевого отверстия с просветом прямой кишки, прокрашивание дополнительных свищевых ходов и полостей)
Аноскопия (визуализация внутреннего свищевого отверстия).
Ректороманоскопия (диагностика сопутствующих заболеваний прямой и сигмовидной кишки).
Дополнительные исследования при наличии свища заднего прохода или прямой кишки
Колоноскопия (оценка наличия или отсутствия сопутствующих изменений толстой кишки, воспалительных изменений, характерных для болезни Крона и язвенного колита).
Фистулография (метод выбора при свищах прямой кишки с наличием полостей затеков в параректальных клетчаточных пространствах, при высоко расположенном внутреннем свищевом отверстии, при подковообразных, рецидивных экстрасфинктерных свищах, при дифференциальной диагностике между свищом прямой кишки и параректальной кистой)
Ультрасонография ректальным датчиком, в том числе трехмерная (метод выбора для оценки расположения свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, для уточнения расположения внутреннего свищевого отверстия, диагностики параректальных и межсфинктерных затеков, выявления дополнительных свищевых ходов, оценки расположения свищевого хода при неполных внутренних свищах прямой кишки)
Время создания: 15 Сентября 2016 18:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы описали все симптомы свища! Не шрам следует лечить, а иссекать свищ оперативным путем. Никакой дифференциальной диагностики не требуется. Хронический парапроктит мало чем отличается от параректальной кисты. Обстоятельства уточнятся во время операции.
Время создания: 15 Сентября 2016 18:54 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Хронический парапроктит (свищ прямой кишки) у Вас. Но показаться доктору нужно в момент, когда появится кровь (гной) или надуется шрам. Что же это у вас цены такие - показаться проктологу - 18 т р.!!
Время создания: 16 Сентября 2016 18:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Павел 15.09.2016 17:01
Я не лечил свищ. Я даже не знаю есть ли он у меня. Я наверное неправильно изложил мысль. Вот если бы был свищ то наверное боли или гной были бы?
   
Параректальный свищ - это хронический парапроктит, который всегда развивается после вскрытия острого парапроктита. При наличии параректального свища далеко не всегда присутствует выделение гноя.
   
Павел 15.09.2016 18:31
Спасибо за ответы. в октябре поеду к врачу. к проктологу или к хирургу, не знаю пока точно к кому надо. Немогли бы вы еще подсказать, про операцию, она долго длится? Какой наркоз обычно делают (наркоза больше операции боюсь))). Не будет ли каких нибудь серьезных осложнений после операции?
   
Операция проводится под спинальной анестезией. При правильном проведении операции осложнений, угрожающих жизни, не бывает. Объём и длительность операции напрямую зависят от вида и степени сложности свища. Залог успеха - адекватное предоперационое обследование.
   
Павел 17.09.2016 18:14
Спасибо всем за ответы. 18т это операция по иссечению свища. Нашел такую цифру на сайте. А кстати кровь без гноя и другого тд. из свища это так и должно быть у этой болезни или это уже осложнение? А то начитался в интернете что это симптом плохой. А у меня так уже 2 года где то да и без болей и тд. Сейчас вот только когда сижу в районе копчика слегка болит. если встану или буду ходить то болей нет
   
Павел 17.09.2016 18:16
И еще скажите пожалуйста. К какому врачу нужно ехать что бы он меня положил в больницу и сделал операцию - к хирургу или к проктологу. ( я в Ивановскую областную клиническую больницу поеду. на сайте нашел врачей но не знаю какой из них делает операцию)
   
Павел 17.09.2016 18:21
18т это если в частной клинике. Это так на всякий случай если в областной не делаютили оборудования нет и тд.
   
Дмитрий 26.02.2019 10:46
Павел, скажите, иссекли Вы свищ? Как у вас дела сейчас почти через 3 года, как вы последний раз писали сюда...Ответьте, пожалуйста, мучаюсь такой же проблемой...
   
(Гость) мм 11.06.2023 16:38
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU