Вопрос по поводу анализов и лечения жены

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №974108 :: (26.05.2017 12:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Михаил
Муж., 36 лет.
Новороссийск
Здравствуйте.
Жена с интернетом не особо дружит, поэтому пишу от ее лица:
Стали беспокоить боли и выделения, пошла в платную клинику. Основная жалоба была все-таки на боли. Гинеколог взяла мазок.
Результаты мазка:
U V C
Клетки эпителия 2-3 4-5 5-6
Лейкоциты 18-20 20-26 8-12
Слизь + + +
Эритроциты 0 0 0
Коккобацилярная флора + ++ +

Направила на ПЦР. У жены нашлась Ureaplasma spp., а хламидии, микоплазма, гоноррея, трихомонады - отрицательно. У меня вообще все отрицательно. Но суть не в этом.
Понятно, что поначитались форумов про анализы-лечение и, вроде как, необходимо сдать анализ на бактериальный вагиноз, и лишь в случае отсутствия других причин воспаления, ставить диагноз уреаплазмоз и назначать лечение. Так ли это?
Врач без дополнительных анализов назначила лечение, причем ПЦР был сделан качественный, а не количественный, что тоже смущает.
Как правильно поступить? Пойти к другому врачу с этими анализами и сдать дополнительно на бактериальный вагиноз и количественный ПЦР на уреаплазму?
Ведь если это, например, гарднеррелез, а уреаплазма «вылезла» из-за этого и если ее КОЕ/мл меньше 10*4, то антибиотики еще и хуже сделать могут (
Спасибо.
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Бактериальный вагиноз и уреаплазмоз два независимых диагноза. Один совсем не исключает другой. Вы совершенно правы в том, что нужно сначала сдать посев на уреаплазму с чувствительностью к антибиотикам, чтоб понять в каком она титре и к чему чувствительна. Бактериальный вагиноз тоже сдать необходимо, для понимания, чем ещё могут быть вызваны ваши симптомы.
Будьте здоровы!
Время создания: 26 Мая 2017 23:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Сдайте посев на микоуреаплазмоз и баквагиноз. Это позволит выяснить индивидуальную чувствительность к антибиотикам . Если возникнет необходимость лечения, вы пройдете его вместе. 
Время создания: 28 Мая 2017 12:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Михаил 27.05.2017 15:06
А для посева материал с какой локализацией нужен? U, V, C?
   
Мария 27.05.2017 20:17
Для посева материал нужен из цервикального канала. "С"