Вопрос по взаимодействию лекарств с витаминами

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №461468 :: (27.05.2011 10:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 21 лет.
Москва
Здравствуйте, с недавьнего времени по назначению невролога принимаю такие препараты как: Цель Т и ДОНА, я на данный момент хочу пропить еще курс витаминов и минералов «Компливит», вопрос следующий не будет ли мешать прием витаминов приему назначенных неврологом препаратов?

В инструкции к витаминам есть глава взаимодеqствие с другими препаратами, там указано следующие: Препарат содержит железо и кальций, поэтому при совместном применении антибиотиков группы тетрациклина и фторхинолонов происходит замедление абсорбции последних из ЖКТ.
Аскорбиновая кислота усиливает фармакологическое действие и побочные эффекты противомикробных средств из группы сульфаниламидов (в т.ч. возрастает риск развития кристаллурии).
При одновременном применении антацидных препаратов, в состав которых входят алюминий, кальций, магний, а также колестирамина происходит уменьшение абсорбции железа.
При совместном применении с тиазидными диуретиками увеличивается риск развития гиперкальциемии.

Сам я конечно не разобрался в этом, но можете сказать все таки можно принимать витамины или пока что не стоит?

Заранее благодарен за ответ...
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Достоверно оценить ситуацию и выставить дифференцированный (подтвержденный) диагноз, сможет очный врач-невролог, и только в ходе клинического обследования. Когда речь идет о здоровье, любые гадания и предположения в обезличенной переписке на форуме, будут совершенно не уместны, поскольку цена возможной диагностической ошибки будет слишком дорогой. Поэтому лучше не заниматься гаданиями по интернету, а показаться толковому очному врачу-неврологу, и пройдя комплексное и квалифицированное обследование, получить уже конкретные рекомендации и назначения!
Время создания: 28 Февраля 2022 11:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала