Вопросы по сыпи.

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №1076597 :: (15.09.2020 21:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Денис
Муж., 17 лет.
Москва
Здравствуйте. С декабря 2017 года по настоящее время беспокоят высыпания на теле. При посещении дерматолога в феврале 2018 года было указано, что у меня аллергический дерматит неясной патологии. При дальнейших обследованиях 3 раза гастроэнтерологом (март 2018, ноябрь 2018, ноябрь 2019) и 2 раза педиатром (март 2018, сентябрь 2020) был высставлен диагноз «атопический дерматит распространенный, подростковая форма».
В списке требований к здоровью военнослужащих есть следующие диагнозы: «атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова», «атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова», распространенная экзема«, »ограниченная часто рецидивирующая экзема«.
Фотографии типа сыпи приложу ниже (сейчас я ее расчесал, на месте кровяных точек находились пузырьки с жидкостью).
Вопросы:
1. Есть ли у меня лихенификация кожного покрова? (Вот те покраснения на месте расчеса проходят и при »ремиссии«(т.е сыпь просто перемещается в другое место), при этом кожа выглядит обычно).
2. Включает ли в себя »распространенный атопический дерматит« »распространенную экзему«?
Еще в списке указано, что »Под распространенной лихенификацией при атопическом дерматите понимается поражение кожи лица, локтевых и подколенных ямок, а также тотальное поражение«. А у меня обширные высыпания на задней стороны шеи, на плечах, на ребрах, на груди и иногда на руках. Ниже туловища сыпь не идет, на ногах не было никогда. А здесь распространенная чтобы была надо и »подколенные ямки.
Нужно ли чтобы сыпь была на подколенных ямках и под «распространенную экзему» (в списке ток про атопический дерматит сказано).
https://d.radikal.ru/d37/2009/cf/5e000128cd5f.jpg
https://b.radikal.ru/b33/2009/ca/4543763c4bde.jpg
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
1. Ваши высыпания - это и есть лихенификация. Если у Вас имеются регулярные высыпания на задней стороны шеи, на плечах, на ребрах, на груди и иногда на руках - это уже достаточно для диагноза "РАСПРОСТРАНЁННЫЙ атопический дерматит". Он является противопоказанием для службы в армии - так как в армейских условиях почти обязательно начинает активно усиливаться и распространяться на другие участки тела. Заболевание - кроме всего прочего - требует строгой диеты на многие годы и определённого режима водных процедур. И имеет климатическую зависимость.
2. К экземе это заболевание никакого отношения не имеет. Экзема - отдельный самостоятельный диагноз.
Но присланные фотографии - недостаточны для полного ответа. Вам в любом случае надо очно посетить дерматолога в КВД. Потому что в случае подтверждения диагноза атопического дерматита - Вы должны быть поставлены дерматологом на учёт.  И в медкомиссию принимается только заключение дерматолога КВД.
Время создания: 16 Сентября 2020 05:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Денис 16.09.2020 11:40
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Еще вопрос: я когда к дерматологу ходил мне заводили карту. В выписке дерматолога (не из карты, меня педиатр попросил взять выписку что у меня сыпь), указано, что у меня аллергический дерматит. Является ли это атопическим дерматитом?
Если нет, то мне приходить на прием и прямо говорить «поставьте на учет» (сказать что в поликлинике выставили атопический дерматит) или просить помощи с сыпью?
   
Аллергический дерматит тут совершенно не прни чём. В карте должна быть запись "АТОПИЧЕСКИЙ дерматит". С ним и ставят на учёт.