воспаление десны

«Стоматология / Стоматолог»

Вопрос №63252 :: (14.10.2008 14:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 25 лет.
Здравствуйте, скажите, может ли оставленная стоматологическая паста (наложенная перед удалением нерва) быть причиной воспаления десны? Пасту наложили 3 дня назад. Можно ли ждать неделю с этой пастой или лучше обратиться к врачу пораньше?
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
может. лучше обратиться к врачу. хотя скорее всего десна воспалилась от оставленной на ней временной пломбы
Время создания: 14 Октября 2008 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Сергей, я бы порекомендовал не ждать а обратится к стоматологу, может быть у Вас аллергия на временную пломбу или на какие то материалы которые были использованы во время лечения??. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
Время создания: 14 Октября 2008 18:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемый Сергей!
Паста которую Вам положили скорее всего медленно убивает нерв, есть такие пасты разной длительности действия (2,7,14 дней).Есоли доктор сказал через 7 дней-значит именно столько дней паста "убивает" нерв.
НО!!! Воспаление десны может быть из-за ряда причин:
1. Забилась пища между зубами(есть чувство распирания-как будто там что то лишнее) - необходимо аккуратно попытаться ее вычистить зубной нитью, но К СОЖАЛЕНИЮ Вы можете случайно повредить пломбу и тогда лекарство не будет убивать нерв.
2. Пломба давит на десну и еще и пища застряла(есть чувство распирания-как будто там что то лишнее)-тут Вам еще легче повредить пломбу и она выпадет
3.Лекарство убивающее нерв микроподтекает из под пломбы и естественно "обжигает десну"(распирания нет, а что то болит и ноет между зубами)-здесь Вам самому не справиться никак
4. Если это лекарство Вам клали под анестезией, то возможно это болит место вкола иглы(возможно у Вас очень чувствительная слизистая оболочка)-тогда болит не между зубами, а десна чуть выше(на верхней челюсти) или чуть ниже(на нижней челюсти) зуба.
Если Ваша проблема подходит под описание 1,2,3 то надо обратиться к стоматологу раньше назначенного времени, если под №4, то это пройдет само через несколько дней.
Успехов Вам!
Время создания: 14 Октября 2008 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала