Воспаление на лице

«Другие консультации / Инфекционные болезни»

Вопрос №883240 :: (11.11.2015 14:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Александр
Муж., 25 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Изредка у меня на лице образуется очаг воспаления, вокруг рта или на носу (на губах никогда не было). Только один очаг во время обострения, не более. Сначала (в первый день) чувствую небольшую боль в конкретной точке, на коже никаких изменений не видно, но если кожу натянуть то видно небольшую выпуклость которая имеет более бледный цвет. Спустя день или два выпуклость увеличивается, становится заметной и эта точка начинает розоветь/краснеть. При надавливании чувствуется резкая боль. Спустя примерно 5 дней все проходит (кожа в той точке отшелушивается). Если на начальном этапе эту точку усердно тереть, то опухает небольшая область вокруг (примерно 1.5 - 2 см в диаметре). Иногда (редко) на третий-четвертый день я чувствую что внутри есть патогенное содержимое, я его выдавливаю, на вид это не густая, не прозрачная жидкость желто-зеленого цвета. После того как выдавлю все очень быстро заживает.
Что это может быть? Читал о герпесе, но на него совсем не похоже. Могу ли я кого-нибудь заразить?
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Скорее всего, это все же герпес.
Время создания: 11 Ноября 2015 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Выложите фото высыпаний здесь или на страницегруппы ВК: http://vk.com/public59843996
Время создания: 12 Ноября 2015 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Александр 11.11.2015 22:01
Неожиданно конечно. Я смотрел фото в интернете и на высыпания герпеса моя проблема не похожа совсем, там же пузырьки с жидкостью внутри и не один а множественные (я болел ветрянкой имею представление о том как это выглядит). А какой анализ нужно сдать чтобы прояснить ситуацию?
   
(Гость) Александр 11.11.2015 22:54
Я имел ввиду что в случае герпеса (судя по многочисленным фото) пузырьки прямо на коже (на поверхности) они визуально очень заметны. Их несколько, может быть большой разброс (высыпание на весь подбородок например), или могут затрагивать губы (чего у меня никогда не было лет за 5). Моя проблема не на поверхности, а так сказать...В ГЛУБИНЕ и визуально это не напоминает пузырь-водянку. Пересмотрел табличку герпесвирусов восьми типов и болезни которые они вызывают, не похожа моя проблема ни на что. Но анализы я готов сдать, напишите пожалуйста какие нужно.
   
Выложите фото, тогда можно что-то говорить!
   
Александр 13.11.2015 18:32
Сегодня верхний слой кожи в этой точке отшелушился, под ним уже слой молодой кожи образовался, но небольшая выпуклость и покраснение остались. При надавливании уже не так больно как в начале. Думаю за двое суток всё исчезнет. Завтра буду в клинике и мне будет удобно сдать анализ крови (если порекомендуете), скажите только какой именно нужно сдать.