Воспаление тройничного нерва.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №674027 :: (05.03.2013 14:55) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена.
Жен., 43 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте, Елена Ивановна!
У моей мамы началось воспаление тройничного нерва , страдает более 15-ти лет. Ей уже на настоящее время 63 года. Весной и осенью идет обострение. Лечится медикоментозно. Мучают страшные боли. Принимает таблетки « Кармобазимин» регулярно. Проводились лабораторные исследования- все в норме. Прошла курсы ренгенотерапии. Никакого эффекта нет от лечения.
Подскажите пожалуйста, как нам дальше действовать.
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего речь идет о невралгии тройничного нерва.
Если это так, то эффективное лечение, устраняющее причину заболевания - это микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва.

Данную операцию можно выполнить у нас в институте по квоте.
Время создания: 06 Марта 2013 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение должно быть согласованным между неврологом и рефлексотерапевтом + физиотерапия.
Время создания: 06 Марта 2013 10:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Попробуйте иглоукалывание.
Время создания: 06 Марта 2013 14:39 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
При неэффективности консервативного лечения может быть показана операция по микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва.
Время создания: 06 Марта 2013 20:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, а при неэффективности консервативного - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Лица, страдающие НТН, имеют дефицит витамина В12, который способствует регенерации миелиновых оболочек. Доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН, применяются уже не консервативные, а хирургические методы терапии. Наиболее эффективна микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы, рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож). Но назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные мною препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 19 Марта 2018 16:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала