Возбужденное состояние после операции

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1041412 :: (09.03.2019 17:51) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Лена
Жен., 75 лет.
Москва
Добрый день.
Даже не знаю, правильно ли обращаюсь. Я в полной растерянности.
Ситуация такая. Маме 75 лет, 1 марта сделали операцию по замене митрального клапана. Была в реанимации 2 дня, из-за жидкости в лёгком сделали прокол. В реанимации общалась нормально, адекватно. В понедельник сняли дренаж и перевели в палату. Ночью она не спала, дышала тяжело, вела себя очень шумно и неадекватно. Дежурный врач дал феназепам. К утру она была совершенно вялая, говорить практически не могла (у меня отец после инсульта так говорил).
Сделали рентген, оказалось в одном лёгком воздух, в другом жидкость. Опять дренаж, сутки на ИВЛ. Врачи делали кт мозга, инсульт исключили. Речь возвращается очень тяжело, но днём ведёт себя адекватно, пытается шутить, все помнит. Но ночью начинается битва, пытается сорвать с себя повязки, если привязать руки , то начинает драться ногами, спрашивает за что ее перевели в психбольницу. Спать не даёт всему отделению.
Дежурного врача в отделении в праздники нет, невролога и психиатра обещали пригласить только в понедельник. По телефону лечащий врач назначил фенибут. Вчера не помогло. Я просто не понимаю, что делать. Фенибут адекватное назначение? Чем можно помочь? Уже сил нет ждать окончания выходных. Искать частного психиатра (или невролога) Но ведь для консультации приходящего специалиста нужно разрешение завотделением? А в отделении одни медсестры.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Фенибут - неадекватное назначение. Настаивайте на вызове невролога и психиатра по линии санавиации (в этой службе есть дежурные психиатр и невролог) Это должен сделать дежурный врач в отделении.
Время создания: 09 Марта 2019 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Поставьте в известность дежурного в Администрации вашего района, и в районной Прокуратуре, в считанные минуты и врачи отделения на работе окажутся, и заместитель главного врача по медицинской части консилиум проведет. Терять работу по своей глупости и нерасторопности, сегодня вряд ли кто то захочет!
Время создания: 09 Марта 2019 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно смотреть и знакомиться с историей болезни.
Фенибут - для неё в таком состоянии, как комариный укус для слона.
Антипсихотики, в её возрасте, назначают очень и очень аккуратно.
Психбольница? Не знаю .... Нужно подробно разбираться в её соматическом состоянии. Скорее всего это состояние связано именно с соматическим состоянием. Не похоже на психоз связанный с органическим или эндогенным заболеванием головного мозга.
Я предполагаю, что в ночное время, когда активность органов снижается, происходит снижение питания головного мозга или выброс токсинов в следствие соматической патологии. Отсюда и возникает острое психотическое состояние в вечернее время. Такое встречается не редко.
Время создания: 09 Марта 2019 20:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Узкого специалиста имеет право вызвать любой дежурный врач. Настаивайте на назначении консультации психиатра. Сами попробуйте на ночь дать настойку пиона для сна.
Время создания: 13 Марта 2019 01:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Фенибут адекватное назначение?
--- смотря для лечения какого Заболевания?
Фенибут показ при следующих расстройствах: Астенические и тревожно-невротические состояния, беспокойство, тревога, страхи, бессонница, логоневрозы, нервные тики, а также в качестве успокаивающего средства перед хирургическим вмешательством. Особенностью является выраженный эффект в лечении головокружений.
По телефону - лечение НЕ НАЗНАЧАЮТ!

Чем можно помочь?

-- пригласить специалиста-психиатра, для установления Диагноза (причины такого поведения)

Искать частного психиатра (или невролога)
--    можно и так, если в стационаре нет профильного специалиста. Разве в Москве нужно их искать? Выездные врачи есть во многих МедЦентрах

Но ведь для консультации приходящего специалиста нужно разрешение завотделением? 
- нет, 
 это так, это если официально,
а не официально можно приглашать хоть сколько частных специалистов.


Елена, о каком стационаре идёт речь? Напишите его адрес 
Время создания: 24 Марта 2019 02:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Лена 09.03.2019 18:31
К сожалению, в отделении нет дежурного врача. Одни медсестры.
   
Значит, он есть в больницу. Требуйте его вызова.