Возможна ли аллергия на стоматологическую гуттаперчу

«Аллергология и иммунология / Аллерголог»

Вопрос №653403 :: (06.01.2013 16:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Denis
Муж., 32 лет.
Евпатория
Здраствуйте. Недавно мне впервые в жизни запломбировали каналы зуба гуттаперчей (до этого пломбировали пастой). И спустя неделю у меня появились странные симптомы: вкус резины во рту, головокружение, чувство слабости, жар, голова как в тумане. Антибиотики не помогают (да и температуры нет). Немного помог L-цет (антигистаминный препарат в таблетках). Слизистая во рту обычного цвета- светло-розовая, в районе зуба опухоли нет, боли тоже. Скажите, возможно ли, что это аллергия на гуттаперчу? Как это определить? Симптомы немного стихли, сейчас ничего не принимаю. Но скоро другой зуб тоже будут закрывать гуттаперчей. Не хочется, чтобы картина повторилась. Может есть какая-то проба?
Недавно выяснил в стационаре, что у меня аллергия на йодсодержащие контрастные вещества и цефтриаксон (на контраст появилась сыпь и зуд, на цефтриаксон - отек слизистой рта).
Можно ли как-то предположить и определить аллергию на гуттуперчу или латекс? На перчатки, презервативы аллергии нет (но ведь они на теле максимум час, а пломба в зубе надолго). В интернете прочитал, что если есть аллергия на бананы, то возможно и на латекс. Когда я съем банан у меня немного отекают десна
Подскажите как быть, я в растерянности.
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Очно к аллергологу.
Время создания: 07 Января 2013 09:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала