врожденная катаракта у ребенка

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №644576 :: (05.12.2012 16:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 23 лет.
Москва
Здравствуйте!У ребенка врожденная односторонняя катаракта в зрительной зоне неполная,2-3 степени.Иногда немножко косит глаз.По узи патологий нет.Второй глаз здоровый.Возраст 2 месяца. Планируем операцию.Вопрос вот в чем.Реально ли что глазик будет нормально видеть в дальнейшем?!А то нам один врач сказал что можно уже не торопиться,т.к здоровый глаз уже взял на себя основную функцию по зрению и что после операции зрения все равно не будет...или будет очень
минимальным..
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте !На сегодняшний день конечно же только один глаз ребенка выполняет свою функцию в полном обьеме и именно поэтому Вам и будет проводиться операция по удалению катаракты - чтобы второй глаз как можно быстрее включился в работу. Чем дольше он будет " не видеть " , тем больше он будет отставать от здорового глаза и тем больше вероятность того , что малыш " привыкнет " смотреть одним глазом.После операции Зрение ребенка будет зависеть от состояния ( работоспособности ) сетчатки и зрительного нерва. Если глазик будет продолжать косить - необходимо будет проводить лечение косоглазия. В послеоперационном периоде Вам следует активно заниматься глазками малыша , не бросать все на самотек и у вас есть все шансы получить оптимальный результат.
Время создания: 06 Декабря 2012 02:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать причину появления катаракты, данные УЗИ, ЗВП, ЭРГ, тонометрии.
Мозг для своего развития должен получать четкую картинку. Если операцию не сделать в этом возрасте потом возможность сделать попытку улучшить остроту зрения будет очень минимальная.
Время создания: 06 Декабря 2012 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Еще не поздно. Можно получить хороший результат.
Время создания: 06 Декабря 2012 14:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Односторонняя chervital@yandex.ru оперируется в возрасте 4 - 6 месяцев. В дальнейшем возможно нормальное развитие зрения. Окончательное решение о целесообразности проведения какого-либо лечения принимает врач после полного диагностического обследования зрения. Будем рады Вам помочь!
Время создания: 07 Декабря 2012 12:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала