врожденная катаракта

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №629658 :: (22.10.2012 09:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 8
Галина
Жен., 32 лет.
Архангельск
Здравствуйте! Ребенку 4 года. У него гипермеопия средней с астигматизмом ОД,высокой степени ОС. Врожденная катаракта левого глаза ( в оптической зоне нежное пигментное помутнение в передней капсуле. Глазное дно - ДЗН бледно-розовое, границы четкие.) Выписаны очки: правый глаз: +2,0 цил.+1,0 ах 30
левый глаз: +4,0.
Возможно ли в дальнейшем улечшение зрения? Что нам посоветуете?
И еще подскажите, пожалуста, мог ли как-то повлиять на зрение общий наркоз, нам было сделано две операции по ортопедии в 4мес и в 2года 7мес..Ведь с рождения до 1.5 лет нам офтальмологи ничего не говорили о каких либо отклонениях в зрении.Но у меня тоже гипермеопия и астегматизм левого глаза, а правый 1. Заранее спасибо.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Астигматизм и гиперметропия врожденные. Вы описываете не катараткту , а остатки эмбриональных тканей в области зрачка. Для ответа на вопрос надо знать цифры рефракции на 3 день расширения зрачка и степень тяжести этой пленки в области зрачка.
Время создания: 22 Октября 2012 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Галина! В первую очередь необходимо оценить степень влияния
катаракты на снижение зрения, сделать этот можно только при очном
осмотре. Необходимо принять решение о необходимости и сроках
хирургического лечения данной катаракты. Для лечения амблиопии при гиперметропии и астигматизме для постоянного ношения назначаются очки, это основа для лечения амблиопии при гиперметропии и астигматизме. Оценить правильность назначенной коррекции невозможно, т.к. Вы не привели данные объективной рефракции. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения (это различные методы физического, оптического и функционального воздействия), которые проводятся не менее 3-4 раз в год. На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения , что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию , а затем полностью избавить ребенка от очковой зависимости. Наркоз повлиять на данное состояние не мог, оно является врожденным.
Время создания: 24 Октября 2012 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Галина! Наркоз не влияет на рефракцию глаза. Гиперметропия с возрастом будет уменьшаться. По Вашим записям не известна острота зрения. При сниженной остроте зрения необходимо проводить аппаратное лечение.
Время создания: 30 Октября 2012 12:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Галина 22.10.2012 16:30
А с астигматизмом в таком возрасте можно что-то сделать или только нам пока развивать глаз, при помощи заклейки одного глаза и другого поочередно? И раз в полгода мы ходим на расветы и иллюзион. А на счет катаракты я уточню завтра у офтальмолога.
   
Галина 23.10.2012 12:53
Извиняюсь, там не расветы, а засветы
   
Астигматизм как и гиперметропия коррегируется очками. Аппаратное лечение необходимо. При правильном лечении зрение повышается. По поводу катаракты - нужно видеть для оценки состояния. Наркоз не виноват.
   
Галина 23.10.2012 17:33
Спасибо за подробный ответ. Сегодня ходили к офтальмологу, в очках стали видеть больше рядов, в ноябре снова идем на БО. Про катаракту сказали, что в нашем случае операции не требуется, сейчас надо развивать зрение, добиваться, чтобы к школе в очках он видел на 1.
   
Тактика верная, продолжайте в том же духе.
   
Галина 24.10.2012 10:53
А два раза в год делать БО №20 это достаточно или надо чаще? И какое еще можно аппаратное лечение применить в нашем случае?
   
Галина 24.10.2012 15:08
проконсультируйте, пожалуйста, еще вот по какому вопросу: правильно ли подобраны очки, если у ребенка зрение без очков OD=0,5; OS=0,2
в очках OD=0,8 (+2,0 цил +1,0 ах 30гр.);
OS=0,6 (+4,0).
Спасибо.
   
Без цифр рефракции глаза ответить на вопрос не возможно.