Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, новый ноготь может врастать только при неадекватной обработки ростковой зоны, но в любом случае подстригать сбоку его нельзя.
Время создания: 22 Апреля 2010 16:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, предупредить врастание нельзя. Подождите развития событий, может обойдется. При рецидиве врастания придется вновь удалить ноготь, и правильно обработать зону его роста. Для профилактики: подстригать ноготь нужно по прямой, без закруглений его угов.
Время создания: 23 Апреля 2010 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
Врач-хирург, Москва
Если происходит рецидив врастания, то это говорит о неадекватной обработке ростковой зоны. Необходимо вмешательство хирурга для адекватной обработки матрицы. Всю ногтевую пластинку удалять не надо.
Время создания: 14 Мая 2010 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|