Все болит

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1050889 :: (15.07.2019 22:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 31 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Год назад заболел правый глаз. Долго пытался лечиться у офтальмолога (разных), все говорили, мол ничего страшного, скоро пройдет, только капли покапать, а так с глазом все нормально. Сначала назначаемое лечение помогало и после него по несколько месяцев все было хорошо, потом помогать перестало. На последнем приеме офтальмолога, врач сказал, что попробовали все возможные лекарства, ничего не помогает, но при этом выраженных проблем по его части у меня нет и мне нужна консультация невролога. В данный момент никак не лечусь, но в общем стало лучше. Глаз может болеть час, а может несколько минут. Может болеть по часу несколько дней подряд, а может несколько минут раз в неделю. Когда все это начиналось, он мог болеть чуть ли ни целыми днями.
Пять лет назад у меня появились боли после мочеиспускания. Боли непонятной локализации. Иногда в мочеиспускательном канале, иногда где-то в предстательной железе, иногда еще где-то рядом. И очень похожая история - проверялся на ЗППП (несколько раз - ничего не нашли), лечился у уролога (у разных). Пытались лечить от воспаления простаты, но все сходились в том, что такое незначительное воспаление таких симптомов давать не может, а один врач вообще сказал, что все у меня нормально, при этом боли не прекращались и назначаемое лечение не помогало совсем никак. И опять же на последнем приеме врач по факту развел руками и сказал, что я чуть ли не симулирую. В данный момент также никак не лечусь, но стало намного лучше. Сейчас боль беспокоит эпизодически. Может один-два раза в день после посещения туалета и довольно быстро проходит. Хотя, может и без туалета заболеть. Может вообще не беспокоить несколько дней. Когда все это начиналось могло болеть буквально месяцами, потом на месяц не беспокоить и снова болеть несколько месяцев (2-2,5 месяца).
Примерно 10 лет назад у меня появились боли после дефекации. Боли в районе заднего прохода иногда непосредственно в нем, но чаще где-то рядом. И снова таже история. Лечился у проктолога (у разных). Лечили от увеличения узлов. Лечение не помогало вообще никак. Последний проктолог говорила, что на самом деле все у меня практически в порядке и если и есть какое-то увеличение узлов, то опять же таких симптомов это давать не может. В данный момент никак не лечусь, но тоже стало намного лучше. Может после утреннего туалета болеть почти целый день, а может полчаса, хотя может и просто так вечером заболеть, но появились значительные периоды времени (до нескольких недель), когда меня это практически не беспокоит. Когда это начиналось, болело каждый день, сильно и до вечера. Если болело до вечера, то на утро (после сна) это всегда проходит. Если я подтянусь на перекладине, то это дело тутже сильно усугубляется, даже если в этот период не беспокоило.
Несмотря на то, что по всем этим проблемам мне стало значительно лучше, и даже бывают дни, когда ничего не болит, это постоянно вылезает и сильно мешает жить, хотя крайне редко бывает, чтобы болело одновременно. Практически всегда болит только что-то одно.
Может ли это быть связано между собой? И что это вообще может быть?
Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Нет ли среди черт вашего характера таких, как избыточная тревжность, мнительность?
Время создания: 16 Июля 2019 08:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Июля 2019 22:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала