Все ли нормально с сердцем
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1036399 :: (10.01.2019 02:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 30 лет.
Краснодар
Здравствуйте!
Заключение узи сердца:
Размеры полостей сердца не увеличины. Гипертрофия левого желудочка не выявлена. Систолическая функция левого желудочка сохранена - фракция выброса 71%. Диастолическая функция левого желудочка не изменена. Зоны локального гипогенеза не выявлены. Поражение клапанного аппарата сердца не выявлено.
Написано ,что есть регургитация 1 степени на митральном клапане, незначительная регургитация на трехстворчатом клапане и незначительная регургитация на клапане легочной артерии. И из выходящих из нормы присутствует показатель Корень легочной артерии -20 мм, при норме от 23 -28 мм.
Все ли нормально с сердцем?Можно ли с таким сердцем заниматься физическими нагрузками? Смущает регургитация аж на 3-х клапанах. И подскажите, такой показатель как корень легочной артерии , он о чем-то говорит? У меня он снижен, это не является заболеванием сердца? По типу как «легочное сердце »или стеноз легочной артерии? Я не курю, не пью. А то переживаю из-за этого.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
норма
Время создания: 10 Января 2019 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все в пределах нормы. Нет никакого порока. На такую регургитацию можно не обращать внимания.
Время создания: 10 Января 2019 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти показатели укладываются в понятие нормы.
Время создания: 11 Октября 2020 18:35 :: Тип участия: Другая специальность