Вскрытие гнойника без дальнейшего радикального иссечения

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №893009 :: (05.01.2016 01:57) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 18 лет.
Киев
Здравствуйте, была нагноенная киста копчика, мне сделали операцию по вскрытию гнойника еще в начале октября , с полным (радикальным) иссечением решил повременить, потому что напугали, что нету 100% вероятности удалить все что нужно, и что останется большой шрам. Проконсультировался у другого врача - сказала, что на свой страх и риск можно вообще не делать радикальное иссечение, оно может больше никогда не воспалиться, просто беречь то место от повреждений и холода (и повышенная гигиена конечно). Скажите пожалуйста насколько эти рекомендации правильны, можно ли так жить дальше без радикальной операции или лучше все-таки решиться на это???
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Эпителильный копчиковый ход – представляет собой узкий канал, выстланный эпителием, содержащий волосяные луковицы, сальные железы, и открывающийся на коже межъягодичной складки одним или несколькими точечными (первичными) отверстиями.

2.Консервативное лечение используется в основном при хроническом процессе ЭКХ или как подготовка к хирургическому вмешательству.
Время создания: 05 Января 2016 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
См. предыдущий ответ.
Время создания: 05 Января 2016 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Оставлять однажды нагноившийся копчиковый свищ или кисту без радикального его иссечения нецелесообразно, так как 95-97% таких свищей обязательно нагнаиваются вне зависимости от каких-либо мер предосторожности. Причём рецидив происходит в гораздо более тяжёлой форме, чем предыдущий.
Время создания: 05 Января 2016 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отвечал уже!
Время создания: 05 Января 2016 17:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Евгений, доброго времени суток. Неоперированный копчиковый ход в стадии хронического свища является очагом хронической инфекции. Если раневой процесс ликвидирован, то указанная тактика возможна, но она не исключает развитие рецидива. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 06 Января 2016 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала