Взаимоотношения внучки и бабушки

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №1042270 :: (19.03.2019 18:26) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Юлия
Жен., 64 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Моей внучке 7 лет.Здорова. Живет с родителями.Она дошкольница. В детский сад отказывалась ходить. Родители ее жалели и мать все время была с ней. Отец был целыми днями на работе. Внучку частенько приводили ко мне и она с удовольствием играла и гуляла со мной.Были очень хорошие отношения. 2 недели назад мама устроилась на работу, а я согласилась с ней сидеть. Через 2 дня она меня резко невзлюбила, хотя я по прежнему с ней играла, гуляла, но и кормила и занималась математикой и букварем. Причем играет и гуляет с удовольствием, но отказывается со мной ходить в бассейн и на английский. Закатывает матери истерики по телефону и по вечерам и чем дальше, тем больше. Мы уже не знаем, что делать. Мама и папа с ней каждый вечер разговаривают, все объясняют и она понимает и говорит, лучше с бабушкой, чем в садик. На утром опять истерики. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Как мне, бабушке, наладить отношения.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста вот эту информацию: Кризис 7 лет, рекомендации родителям. Там вы найдете ответы на ваши вопросы!
Время создания: 20 Марта 2019 09:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Девочка пробует продавить Ваши границы, в связи со своим внутренним дискомфортом. Она привыкла все время проводить с мамой и хочет возвращения прежней ситуации. Нужно мягко показать, что как раньше уже не будет, но Вы готовы посочувствовать ей в ее внутренних переживаниях.
Время создания: 21 Марта 2019 01:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Это очень плохо, что не ходит в садик... в школу-то ей всё равно придётся ходить. Будут проблемы с социализацией.
Иногда - "благими намерениями дорога в ад вымощена", "любовь" проявляется не только в "потакательстве" - но и в чётком поддержании границ "что нужно делать".
Постарайтесь обсудить проблему очно с толковым психологом, есть много деталей и тонкостей, а в Питере - есть хорошие специалисты!

Время создания: 21 Марта 2019 13:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Девочка протестует против работы мамы и пытается манипулировать ситуацией.
Сходите к детскому психологу, вам всем стоит немного поучиться общению с ребенком.
Время создания: 22 Марта 2019 22:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия (жаль не написали отчество). Вас внучка по имени называет?Это сейчас очень распространенно

Причин может быть множество (и кризис, и расставление границ (прощпывание основ для манипуляций) , и отсутствие матери - невозможность с ней поделиться сокровенным в виду несформированных отношений и прочее)
В двух словах не расскажешь.

Рекомендую пригласить опытного грамотного  детского психолога на дом и составить правила поведения обеих.
Посмотрите "няня спешит на помощь" русскую адаптацию.

А пока перестаньте заниматься обучением и будьте последовательны в своих наставлениях.
Причём , если МОЖНО НЕ делать наставления и замечания, то лучше их НЕ делать, чтобы не пришлось быть последовательным в неадекватном "сгоряча" своеволии.

 Решите с матерью, кто и как будет пока помогать делать уроки. Кстати будет и элемент сравнения. На Вас и на ней - ведь остаётся негатив от этих занятий.

Понимаю, что советовать легко, но может что-то возьмёте на заметку
Время создания: 01 Апреля 2019 10:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
юлия 20.03.2019 11:17
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я все внимательно прочитала. Сделала тест на кризис 7 лет. Кризиса нет. Ребенок беспрекословно слушается маму, но все время плачет по утрам, не хочет чтобы она уходила на работу. Как я поняла, она мне срывает свое горе. Сколько это может продолжаться? Вчера сказала, что будет со мной гулять и играть, а заниматься не будет, и чтобы я ее ни на какие занятия не водила. Может сделать перерыв в занятиях? Никакие уговоры мамы на эту тему не помогают.
   
юлия 20.03.2019 22:20
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я все внимательно прочитала. Сделала тест на кризис 7 лет. Кризиса нет. Ребенок беспрекословно слушается маму, но все время плачет по утрам, не хочет чтобы она уходила на работу. Как я поняла, она мне срывает свое горе. Сколько это может продолжаться? Вчера сказала, что будет со мной гулять и играть, а заниматься не будет, и чтобы я ее ни на какие занятия не водила. Может сделать перерыв в занятиях? Никакие уговоры мамы на эту тему не помогают.
   
Да, похоже, что это именно так. Ни Вам, ни маме не стоит сдаваться и отказываться от своего решения. Объясните, что теперь будет именно так. Покажите, что вы ее по прежнему оч любите и жалеете, но потакать капризам не будете.
   
юлия 24.03.2019 15:10
Спасибо!