Я бесхребетная тихоня (жертва) со всеми, и агрессортиран) с дочкой

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №249043 :: (24.03.2010 01:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 26 лет.
РФ Мурманская обл
Здравствуйте! Мне 26, замужем(вполне счастливо) 5 лет, двое детей 3,9г и 2 мес. До 12 лет воспитывалась тёткой (очень авторитарной женщиной), очень ее боялась, слова ей сказать не смела, всегда была в чем-нибудь виновата- не то сказала, не то надела, почему «четверка» за контрольную, неряха, лентяйка, никто замуж не возьмет. Отец в моем воспитании почти не участвовал- молодой был, несемейный. Может, потому я с д/сада была очень влюбчивой. Когда в 1 классе тетка нашла у меня в портфеле неотправленную любовную записку, визгу было на неделю. так помимо неряхи и лентяйки,я стала шлюхой. Тётка была заведующей д/с, в который я ходила, если случалось мне подраться с кем-то из детей, а она в это время с проверкой заходила, мне публично вешались оплеухи, и напоминалось, что я дрянь и бестолочь. Это было такое проявление любви- она хотела вырастить идеального человека. Она орала на меня каждый вечер, я молча слушала, иногда я расцарапывала себе лицо, когда совсем уж мочи не было терпеть. Мать- инфантильная тихая неуверенная в себе женщина, затюканная сначала своей матерью, затем тёткой (15 лет разница в возрасте), замуж вышла по залету и большой любви. Все думают, что она безобидная спокойная тихоня. Очень зависит от мнения окружающих, боится осуждения, терпит на работе хамство и самодурство начальства и нек. сослуживцев, работу свою ненавидит, но выхода другого у нее нет, терпит теткины придирки, и единственный человек, которому она не боится неугодить- я. Всегда крики, каждый день побои,(когда дома жила) видимо вымещала всю боль и обиду. В 12 лет я отказалась жить у тетки, она приходила к нам нас всех воспитывать (меня, мать, отца, отчимов), в 17 ушла из дома, жила со всякими уродами-лишь бы не с матерью- алкоголичкой, потом встретила хорошего человека и стала его женой.
Проблема в следующем- Я такое же инфантильное существо, боюсь не понравиться, не справиться, тётку свою до сих пор боюсь,( а она до сих пор мной недовольна- «дочь у меня, видите ли, кривоногая, и говорит плохо»- у ребенка в з года все звуки в речи есть, все цвета и оттенки знает, «у сына глаза маленькие, и имя я ему дала плохое», «мебель на кухне неправильно стоит- переставь», мать я плохая- она моих детей( к счастью) по пальцам пересчитать, сколько раз видела.) Единственный человек, которого я не боюсь обидеть- моя дочь. Живой, подвижный ребенок, непослушный, а я -мама авторитарная- мне нужно беспрекословное подчинение. Вспышки гнева- крики, побои- чувство вины. Что с этим делать, как с этим бороться? Я знаю, что в голове надо порядок наводить, иначе и дочери жизнь искалечу, и сама с катушек слечу. Мать , кстати, спилась, живет одна, помощь не принимает, и нам ничем помочь не может. Городишко у нас крохотный 10 тыс жителей. В поликлинике 2 психиатра- оба алкаши, за помощью обратиться не к кому. Что делать?!!! Дочку жалко...
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна. Вы правильно увязываете проблему с "особенностями" своего воспитания. Очень важно, что Вы видите проблему сами. В этом залог успеха! Что мешает Вам поступать по другому по отношению к своей дочери? Что мешает Вам видеть в ней саму себя? Попробуйте для начала проанализировать эти моменты.
Время создания: 24 Марта 2010 07:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я согласен с замечаниями Андрея Аркадьевича. Но, я понимаю, что этот процесс (самовиспитания и самоконтроля) очень сложен, чаще всего требуется помощь. Эту помощь Вам может оказать психолог. Попробуйте его найти в городе или найдите психолога, который бы смог с Вами позаниматься посредством интернета.
В данном случае, я пока не вижу надобности вмешательства врача-психиатра или врача-психотерапевта.
Время создания: 24 Марта 2010 08:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала