я верю в него

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №112497 :: (25.03.2009 17:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
екатерина
Жен., 23 лет.
россия челябинск
здравствуйте! у меня такая проблема. мой муж курит марихуану. признаться я и сама года 4назад была не против покурить, но сейчас даже запаха не выношу. муж раньше курил очень часто, по несколько раз в день. были и разговоры и уговаривала и ругалась... потом прекратила. сейчас курит намного реже, раз в неделю где-то. да и то побаивается чтоб я лишний раз не видела.а бывает вообще неделями не курит. раньше даже в комнате это делал, сейчас уходит в туалет, стыдно наверное, я чуствую, что он и сам хочет прекратить это, по поведению видно, раньше покупал марихуану, сейчас этого давно не делает, курит-если "угостят". скажите, может есть какие-нибудь психологические приемы или еще что то, чтобы мне помочь ему до конца искоренить эту привычку... я все таки не теряю надежды и вижу что человек может и от этого избавиться....
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Екатерина! Ваш муж самостоятельно без каких либо психологических приёмов с вашей стороны, должен изменить мировозрение. он сам должен захотеть бросить употреблять марихуану. В данной ситуации лучше обратиться к психиатру-наркологу. Не становитесь созависимой, здесь должны принять участие специалисты. Думайте. удачи.
Время создания: 25 Марта 2009 17:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Юлия. психолог
психолог
Екатерина, ваша поддержка и вера в него, безусловно помогут и спасут вашего м.ч. Только делайте это не навязчиво типа "Да что ты не мужик, да что ты не бросишь" а как-то так незаметно " Дорогой, я знаю, что у нас будет крепкая семья, здоровые дети, мы будем счастливы и здоровы, Давай стремиться к этому"
Время создания: 26 Марта 2009 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
К наркологу, Екатерина, сами Вы с этой болезнью не справитесь. Его "уменьшительные" дозы ни о чем не говорят, это характерно для наркоманов. К наркологу, Екатерина, пока еще можно его уговорить на это. А если не пойдет - совсем плохо дело.
С уважением, проф. А. Панасюк
www.pan-alex-u.ru
8-916-684-09-20
Время создания: 27 Марта 2009 19:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Елена 29.03.2009 09:12
Здравствуйте, Катя.
Моему мужу уже 36, я его знаю с 19 лет.
Он регулярно потребляет травку. Раньше -чаще, а последние лет 10 тоже раз в 1-3 недели. Но никогда не откажется, если в его компаниимужской предложат.
Медики и я считают что это зависимость. Но она меня больше устраивает, чем алкоголизм. Потому что я еще не встречала мужчин совсем без каких-либо зависимостей. главное в этом -мое отношение к этому. То что он не считает себя наркоманом, так это в порядке вещей. Я же не считаю себя пьяницей, хотя пью вино раз в неделю.
Ему это не мешает -он успешный в жизни человек. Но я и не пропогандирую это тоже и не поощряю. Он знает, что я против. А я как то нашла внутреннее примирение с этой его привычкой.
   
(Гость) катя 29.03.2009 16:47
лена , спасибо вам за ответ. по поводу алкоголизма я с вами согласна-уж лучше пусть курит.. на некоторые семьи посмотришь, жутко...запои, побои и все такое... но хочу вас спросить, у вас дети есть общие? я только за это переживаю, детей хотим оба, но я все равно опасаюсь, ведь марихуана не благоприятно влияет
   
(Гость) Елена 31.03.2009 09:23
Добрый день, Катя!
Да, у нас дочке 9 месяцев.
Но мы примерно год готовились к ее рождению, лечили разные моче-половые болячки, муж отнесся оч серьезно к этому даже пиво бросил пить на год, и вроде бы не курил. Только ему об этом сказал врач-андролог (после анализа спермы на подвижность). а мои доводы его как то не впечатлили (но эт естественно -мы много лет уже живем вместе:-) Удачи.