Заболевание связанное с головным мозгом

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1062734 :: (02.01.2020 21:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 29 лет.
Россия Тамбов
Добрый вечер. Головные боли мучают с детства, с 10 лет до потери сознания. Постоянно низкое давлен ие. В 27 лет выявлено что не замкнут вализиев круг. Можно ли при данном заболевании оформить инвалидность 3 группу?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Попробуйте - обратитесь к неврологу. Но только имейте в виду, что инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».
Время создания: 03 Января 2020 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста ваш диагноз, который вам был выставлен очным врачом-неврологом, и расскажите какое именно лечение вам было проведено.
Время создания: 03 Января 2020 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Повтор.
Время создания: 17 Февраля 2020 18:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала