Зациклилась на давлении

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №857622 :: (02.06.2015 20:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 8
Елена
Жен., 21 лет.
могилев
Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 21. Подскажите как избавиться от привычки по малейшему поводу измерять свое давление. Естественно что оно « скачет». Самое большое зафиксированное - 130/80. Обследовалась всесторонне. Никаких отклонений не обнаружено. Живу в общежитии, тонометра тут нет, так как никому и не приходит в голову мерять свое давление после клубов, экзаменов. я понимаю что если перевезу сюда тонометр то совсем уже не смогу нормально жить без этих измерений. Это какая то зависимость. Каждый раз когда хочу померять давление но не могу начинается психоз. Подскажите пожалуйста как можно выйти из этого постоянного контроля своего организма?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
Скорее всего, Вы уже и впрямь - нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов, указывающих на это.
Начинать необходимо - с постановки уточненного диагноза.
Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно что оно будет сугубо лекарственное. Возможно, что решающее значение будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия).
Оптимально в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту, и только очно. Ведь только на очной клинической консультации, специалист сможет и выставить точный диагноз (психолог, просто терапевт или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости - назначит и проведет эффективное и комплексное лечение.
Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно, без необходимости госпитализации.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Время создания: 03 Июня 2015 07:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
С какой целью Вы измеряете давление? Вас что-то тревожит? Если Вы у общежитии не имеете тонометра - вот и воспользуйтесь этим периодом, чтобы сломать эту привычку. Если не получается - ищите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 03 Июня 2015 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Одобряю Вашу "зацикленность" на собственном артериальном давлении. Единственный минус - это не хватает методичности. Необходимо измерять АД каждые 15 минут, в том числе, и ночью. Все данные методично заносить в дневник. Строить графики давления в зависимости от времени суток, стрессов, лунной и солнечной зависимости, атмосферного давления, влажности и курса доллара. Если все будете делать как положено, то через месяц полегчает.


Время создания: 03 Июня 2015 13:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Укоренившейся привычке есть причина. Вот ей и нужно заниматься.
Тревога  может как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее успокаиваться и справляться с тревогой.
Время создания: 03 Июня 2015 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Елена 03.06.2015 17:58
Большое спасибо за ответы. Андрей Аркадьевич, я измеряю давление наверное больше чтобы убедиться что у меня все в порядке. У человека всегда что то болит, но если касается меня, и если есть хотя бы небольшая головная боль- для меня это повод неоднократных измерений.
   
Это избыточная тревожность. С ней нужно работать именно психотерапевтическими методами. Один из вариантов предложил уважаемый Сергей Николаевич.
   
(Гость) Елена 03.06.2015 18:01
Сергей Николаевич. Большое спасибо, очень понравился ваш совет.) таким образом давление порядком надоест. )
   
Пожалуйста. На самом деле, парадоксальные фигуры речи очень неплохо работают при подобных расстройствах. Жаль, что Вы, Елена, живите не в Москве.
Впрочем, и у нас подобных невротиков немало. Более того, невротические проблемы, связанные с АД, уже почти "догнали" панические атаки.
   
(Гость) Елена 10.06.2015 12:32
а у меня есть и панические атаки. Причем в последнее время очень сильные. сердце в норме, но после последней атаки я очень боюсь инфаркта. Действительно ли может случиться инфаркт если сердце абсолютно здорово?
   
Нет, от ПА - инфаркта не бывает.
   
(Гость) Елена 11.06.2015 19:57
Большое спасибо за ответы. Постараюсь применить все ваши советы на практике.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!