Заживление после удаления родинок

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №943009 :: (25.10.2016 20:04) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 35 лет.
Россия Казань
Здравствуйте.

Недавно удаляла родинки, после заживления остались круглые шрамы. Они светлее кожи, и чуть возвышаются над поверхностью. В принципе, не беспокоит, место незаметное, но собираюсь удалить ещё несколько в более «критичных» местах. Поискала в интернете, и на одном сайте нашла рекомендацию известного дерматолога:

«Поэтому, назначая местную терапию следите за образованием твердых корочек и длительностью их существования. При этом варьируйте местной терапией, направленной на своевременное отторжение корок. В противном случае Вы получите постэруптивную рубцовую атрофию с пожизненным косметическим дефектом у пациента.
Такую картину очень часто приходится наблюдать при криотерапии базалиом жидким азотом. Образовавшиеся корки некоторые онкологи рекомендуют усиленно смазывать перманганатом калия, что ведет при глубоком промораживании очагов жидким азотом к их длительному существованию с формированием грубых рубцовых осложнений.»

Видимо, это как раз мой случай. :( Я тоже усиленно (по рекомендации врача) смазывала корки марганцовкой, и держались они довольно долго.

К сожалению, на том сайте нет возможности задавать вопросы, поэтому вся надежда на вас, дорогие специалисты! О какой «местной терапии, направленной на своевременное отторжение корок», идёт речь, в чём она заключается?

Как правильно ухаживать за ранами, остающимися после удаления родинок, чтобы не получить некрасивых рубцов на всю жизнь?

Благодарю вас заранее за помощь.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Выложите максимально качественное фото мест, о которых идёт речь. Жидкий азот лучше никогда не применять - он наиболее травматичен. Лучше всего удалять любые образования при помощи аппарата "Сургитрон".
Время создания: 26 Октября 2016 07:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала