Заключение мрт головы

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №953028 :: (30.12.2016 03:35) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Гульназ
Жен., 29 лет.
Россия Республика Башкортостан Город Уф
Здравствуйте! Ребенку сделали мрт головы. Ребенку 3,5 года жалуется на боли в голове то в затылочной части то в лобной части, после чего бывает рвота и он засыпает. Все это происходит после перенесённых орз или орви ребенком. На серии мр томограмм в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Паравентрикулярно в правой лобной доле определяется расширенный до 2 мм сосуд, с наличием перифокального глиоза, и множественных нитевидных ответвлений в субкортикальных отделах белого вещества. Мозолистое тело несколько истончено в заднем отделе ствола мозолистого тела, толщиной до 1,3 мм.В заключении мрт написано : мр признаки венозной аномалии развития в правой лобной доле; диагенезами мозолистого тела. Обьясните пожалуйста что это такое и какую опасность представляет жизни ребенка???и что нужно делать.лечение : магне-в6 питьевой по 5мл в день по 10 дней; Мексикой 0,125 по 1/2 таб 3 раза в день - месяц; винпоцетин 5мг по 1/2 таб 1 раз в день 1 месяц. Лечение ещё не начали. Правильно ли назначено лечение? Заранее спасибо за ответ!
Ольга Станиславовна. Врач невролог (детский)
Врач невролог (детский)
Добрый день, Гульназ! Вашему малышу необходимо регулярное наблюдение и комплексное лечение у невролога. По Вашему описанию, ребенок имеет последствие перинатального поражения центральной нервной системы, с-м внутричерепной гипертензии с ликворо-динамическими кризами (рвота на высоте головной боли, которая приносит облегчение). Раза два в год я бы рекомендовала стационарное лечение в детском неврологическом отделении.
Время создания: 01 Января 2017 18:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 01 Января 2017 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  доверьтесь вашим врачам.
Время создания: 08 Января 2017 22:56 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 09 Января 2017 13:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение комплексное и консервативное, под контролем очного детского невролога!
Время создания: 20 Июля 2017 20:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала