Заложенность носа

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1056293 :: (03.10.2019 09:55) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Виктория
Жен., 37 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте! У меня уже лет 15 искривлена перегородка носа. Одна ноздря плохо дышала, но я уже привыкла к этому. Сейчас нахожусь на ГВ и уже пол года постоянно заложены обе ноздри. Сухой нос, в корках, до болячек отдирала их. Закладывает ухо. Пошла к Лору, поставила евстахеит, закапываю нос сосудосуживающим, ухо отпустило. Но нос все равно заложен и хожу как пьяная с головной болью. Такое состояние около двух недель. Началось состояние опьянения постепенно, с подъема по лестнице, а теперь постоянно практически. Сначала я подумала, что надо к неврологу идти, а вот сейчас мне кажется, что возможно из-за носа гипоксия началась. Во время беременности 2 раза был гайморит. Я понимаю что КТ и рентген нужен пазух, а при ГВ наверное нельзя делать. Подскажите, может ли так ехать голова из-за заложенности носа? И что мне надо сделать? Спасибо!!!
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Закапывайте от сухости в нос персиковое масло,от сосудосуживающих нужно постепенно отказаться.Нужно сделать снимок придаточных пазух носа для исключения синусита.
Время создания: 04 Октября 2019 07:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.В любом случае,в первую очередь нужно исключать синусит. При ГВ не противопоказаны ни КТ ,ни рентген ППН,делают с защитой. Сдайте общий анализ крови.
Время создания: 04 Октября 2019 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Пробуйте капать персиковое масло и брызгать спрей Назонекс 1 раз в день- месяц (он может сушить слизистую, но с маслом нормально). Если выделений сейчас нет, то снимки не надо.
Время создания: 06 Октября 2019 11:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Головные боли могут быть иногда от заложенности, но не головокружения постоянные. Все равно надо идти к неврологу. Попробуйте для промывания носа использовать гипертонический раствор морской воды, например аква марис стронг, он за счет разницы осмотического давления естественным образом снимает заложенность. Если улучшений не будет, обратитесь к оториноларингологу, можно будет сделать МРТ. 

Время создания: 07 Октября 2019 15:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Головокружения не из-за искривленной носовой перегородки. Нужно все-таки показаться очно неврологу. Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно виферон гель  дважды в день курсом, под контролем врача можно препараты типа авамиса или назонекса
Время создания: 11 Октября 2019 23:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Виктория 03.10.2019 10:31
Если я дышу закрытым ртом, значит все равно нос дышит. Одна ноздря ужасно, вторая периодически то дышит, то плохо дышит. И 3 года назад у меня 3 недели болела голова, мрт мозга все в порядке. Назначили вазобрал и все прошло. Вот сейчас думаю, то ли от носа, то от к неврологу надо.
   
Виктория 04.10.2019 08:57
А снимок КТ или рентген?