заложенность уха

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1121549 :: (11.03.2026 15:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
спиридонов сергей
Муж., 71 лет.
Россия Новокузнецк
Здравствуйте.Очень долгое время,почти 2 месяца не проходит заложенность левого уха.Временами сильнее,потом чуть отпускает,но полностью не проходит.Невролог на очном приеме почему то основное внимание уделил моему чуть повышенному сахару-6,3 и сразу поставил диагноз диабет.Обьясните мне пожалуйста в чем он прав,или не прав,или я что то не понимаю вообще.Есть какая то связь повышенного сахара и заложенностью уха?Прописал сирдалуд 1 раз на ночь-месяц,винпотропил 1 раз -2 месяца и пикамилон.Пью уже больше месяца и никакого эффекта,по крайней мере сирлалуд,ведь вроде бы он должен дать положительную динамику на ухо?Ничего.Что мне дальше делать,какой диагноз -непонятно.Помогите,спасибо
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Здравствуйте!
Заложенность уха напрямую не связана с уровнем сахара, но повышенный сахар может влиять на общее состояние сосудов и нервных волокон, что может опосредованно влиять и на слух. Назначенные вам препараты (сирдалуд, винпотропил, пикамилон) используются для улучшения кровообращения и снятия спазмов, но не являются препаратами выбора для лечения заложенности уха. Вам следует очно обратиться к другому врачу-отоларингологу (ЛОРу) для более детального обследования уха (прицельное МРТ-исследование внутреннего уха), для поиска причины заложенности, и для назначения соответствующего лечения.




P. S. Консультации даются мною исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в т.ч. и для исключения возможных противопоказаний.
Время создания: 13 Марта 2026 06:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Олег Иванович Кантузев 11.03.2026 21:23
Обращаться за помощью к нормальному неврологу и оттоларингологу (ЛОР).
   
(Гость) сергей 12.03.2026 04:08
Спасибо Олег Иванович,лор по своей специфике ничего не нашла