Замена хрусталика

«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»

Вопрос №703771 :: (10.06.2013 15:49) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
Vitlana
Жен., 46 лет.
Казахстан Алматы
Здравствуйте, мне 46 лет, проведена операция по замене хрусталика на оба глаза 22.04.13г.-мульт Acrisot Restor пр-во Швейцария. Оба глаза до операции +3,75, вдаль +5,5. катаракты нет. Прошло более 1,5 м-ца. Улучшений пока нет. Сильное свечение, блики, ощущение дрожания линз,огромные паутины от светящихся объектов-фонарей,фар, никакой резкости.Работать в полную силу не представляется возможным. Я бухгалтер. Переводить зрение от компьютера к документу очень сложно. К сожалению, не нашла ни одного отзыва с моим диагнозом. Пишут только с катарактой. Понятно, что их качество данной операции устраивает. т. к. у пациентов не было возможности видеть полноценно в очках. К сожалению лишь после операции прочла все недостатки этих линз. Очень хочется узнать состояние пациентов с моим диагнозом спустя пол года, год.Я понимаю, что период адаптации индивидуален, но все же. Насколько я поняла в «моно» «комфортнее», не смотря на ношение более легких очков после операции. Но это же мелочи,если зрение приближено к более естественному.
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! При имплантации мультифокальных ИОЛ очень важен точный расчет их диоптрийной силы. Планируемая рефракция после операции должна быть в пределах (+)0,25 диоптрий. Если на Ваших глазах эту рефракцию не получили, Вы будете испытывать те неприятные ощущение, которые Вы описали в своем письме. Попробуйте выслать нам данные авторефрактометрии (можно сделать в любом салоне оптики) и данные остроты зрения без очков и с коррекцией. Это необходимо для того, чтобы дать Вам более полные рекомендации.
Время создания: 11 Июня 2013 13:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Многое зависит от попадания в нужную рефракцию и от правильной центрации линзы. Да, линза сложная для восприятия мозгом. При условии выполнения первых двух пунктов время адаптации 3-6мес.
Время создания: 11 Июня 2013 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужен точный расчет диоптрий. Время адаптации зависит от степени несоответствия оптики и индивидуальных возможностей органа зрения.
Время создания: 11 Июня 2013 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Vitlana 13.06.2013 11:26
Спасибо огромное всем, что не оставили мой вопрос без внимания. Обязательно вышлю требуемые данные.
   
Vitlana 14.06.2013 14:37
Здравствуйте, высылаю свои данные:
<RIGHT>
(rEF VD=12.Omm
SPH CYL AXIS
+1.25 -0.50 108L
* +1.25 -0.50 109L
+1.25 -0.75 109L

<LEFT>
(REF VD=12.Omm)
SPH CYL AXIS
+ 0.75 -0.25 61L
+ 1.00 -0.25 55L
* + 0.75 -0.25 67L
На вопрос о планируемой рефракции врач мне точный ответ не дал.
Изначале я прислушивалась к своим ощущениям, ждала что резкость придет.Прочитав, что для промежуточных расстояний резкое изображение получить невозможно данным хрусталиком, стараюсь принять свое зрение как есть и не сравнивать с тем как я видела в очках. Это верно? Заранее благодарю и жду вашего ответа.
   
По данным авторефрактометрии есть небольшая гиперметропия, но в пределах допустимого. Можно посоветовать вам привыкать к тому зрению, которое вы получили. Как написано выше - время адаптации 3-6мес.
Поставьте монитор компьютера на то расстояние, где наиболее четкое изображение(ближе или дальше), увеличьте размер шрифта и отрегулируйте яркость экрана до комфортной.
   
Vitlana 19.06.2013 11:49
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна, еще один вопрос:зависит ли качество зрения после имплантации ИОЛ от степени гиперметропии до операции? Если бы мне имплантировали IQ или Toric какое бы зрение я получила? Есть ли у этих ИОЛ такие же недостатки, как отсутствие резкости вдаль, свечение, резкое падение зрения в сумерках «подергивание» объектов. Дело в том , что уже несколько человек с которыми я встретилась с данными линзами видят отлично и уже не вспоминают о перенесенной операции.Конечно я понимаю замена ИОЛ большой риск, но все же. Заранее благодарю.
   
По моему? данный вопрос сейчас не актуален.( менять хрусталик ни кто не возьмется, риски велики). А если в целом, то торик вам не показан. IQ - монофокусная линза, которая не дает зрения вблизи. Да, она лишена тех оптических недостатков которые имеет Restor, но с такой линзой, вы не смогли бы, набрать номер телефона без очков почистить картошку или в магазине прочитать, что написано на коробке с печеньем. От величины гиперметропии качество зрения не зависит. Зависит оно, от индивидуальных особенностей восприятия мозгом зрительной информации.
   
Vitlana 20.06.2013 18:36
Спасибо
большое за исчерпывающий ответ. Дело сделано. Остается настраиваться на позитив и привыкать к новому состоянию.