Занятия физкультурой в школе при сколиозе 2 степени

«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»

Вопрос №740245 :: (02.11.2013 22:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Муж., 14 лет.
Ярославль
Добрый день.У сына-подростка 14лет левосторонний грудо-поясничный сколиоз 2степени.Высокий рост для своего возраста 182см.и худой 55кг,физически невыносливый.Дома занимается лечебной зарядкой.Должен заниматься физкультурой в школе по спец.группе«А»,но т.к.ее нет в школе,учитель дает те же нагрузки,что и всем,каждый урок одно и то же 1500м. бег,прыжки-занимается через силу,бег с открытым ртом.Так же учитель и оценивает на равне со здоровыми.Ну это не столь важно.Главное,меня интересует,действительно ли бег и прыжки вредны для позвонков и дисков при сколиозе 2степени,как пишут в литературе и какими я могу руководствоваться документами,Положениями или Правилами,регламентирующими противопоказания или запрет при сколиозах?Спасибо.
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вредны. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 05 Ноября 2013 03:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Да, действительно вредны! Вы никакими правилами и документами регламентироваться не должны. У вас есть официальная справка из поликлиники, где врачебная комиссия, осмотрев ребенка, вынесла заключение о состоянии здоровья вашего сына. А то,что в школе нет спец. группы-это их проблема. Решайте вопрос с руководством школы.
Время создания: 05 Ноября 2013 10:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала